— Горький в своих воспоминаниях цитирует Владимира Ильича Ленина: «Русский народ талантливый, но ленивого ума», — в очередной раз блеснул педагогическим опытом доктор филологических наук Александр Урманов. — Полностью с этим согласен — талантливых молодых людей в Приамурье много, но ленивого ума, расслабленной воли пробивать себе дорогу в издательства, журналы им недосуг. Дюже робкие у нас современные авторы.

Согласился с коллегой и директор издательской компании, редактор с огромным стажем Владислав Лецик:

— В материалах молодых авторов в прежние годы никогда не было недостатка, потом их стало значительно меньше. Зато огромным потоком проза и стихи хлынули в интернет. Здесь все могут напечататься, прочитать друг друга и восславить до небес. Но многое из того, что там есть, такая мусорная пена! В интернете легко опубликоваться, но эта легкость не от бога, а от черта.

Еще одна опасность публикаций во Всемирной паутине — стирание границ между талантливым и банальным.

— Читая все, что вываливается в интернет, человек перестает отличать настоящее от подделки. И считает, что писать шаблонно, трафаретно — это норма, — предупредил Александр Урманов.

Молодые авторы, которых на мастер-классе было совсем немного, призадумались, но защищать современные технологии не стали. Да и как можно поспорить с таким корифеем от литературы, как Владислав Лецик.

— Можно как угодно относиться к Маяковскому, особенно к его позднему творчеству, — эмоционально вскочил с кресла Владислав Григорьевич. — Есть у него такие строчки: «Любить — это с простынь, бессонницей рваных, срываться, ревнуя к Копернику, его, а не мужа Марьи Иванны считая своим соперником». Нужно слово «любить» заменить словом «писать». Соперником нужно видеть Шекспира, а не графоманов из интернета!

Дали маститые литераторы и ценные советы будущим амурским Шескпирам, Есениным и Маяковским.

— Часто в произведениях молодых авторов присутствует банальность, нет своего собственного. Не старайтесь повторять то, что уже было сказано другими. Пишите о том, что хорошо знаете сами, что чувствуете. То, что вы сейчас переживаете, это и есть самое ценное. Об этом и пишите.

— И самое главное — много читайте, — посоветовал амурский писатель и поэт Игорь Игнатенко. — Я в молодости прочитывал по одной книге в день, а иногда и больше. А сегодня, даже глядя на собственных внуков, вижу, как мало читает современная молодежь.

Лишь в конце встречи один из молодых поэтов робко, но задал вопрос, который волновал всех начинающих авторов без исключения: можно ли заработать своим талантом?

— Можно, — без заминки ответил Владислав Лецик. — Но только если будете в поездах петь.

В областной библиотеке надеются, что общение опытных и начинающих писателей станет постоянным. «Тем более что место для литературных встреч мы предоставим, — пообещали сотрудники книгохранилища. — Надеемся, в следующий раз молодые авторы будут посмелее и прочитают свои произведения вслух».

К слову, в Благовещенске публикация книги тиражом 500 экземпляров стоит 25 тысяч рублей.

Сайт в помощь

Помочь молодым поэтам и прозаикам вызвался создатель литературного сайта, а заодно и сотрудник областной библиотеки Артем Бушуев. «На своем сайте lavtor.ru мы с братом собираем авторов не только со всей России, нам пишут из Украины, Белоруссии, Новой Зеландии. Количество поэтов и прозаиков, среди которых немало амурчан, доходит до десяти тысяч», — рассказал молодой человек. На сайте можно не только разместить свое произведение, получить профессиональный совет, критику. Если ваше произведение победит в одном из многочисленных конкурсов, то оно появится на страницах печатного литературного альманаха «АвторЪ». Презентация нового номера альманаха состоится в субботу в 16 часов в Амурской областной библиотеке.

Возрастная категория материалов: 18+