В Приамурье министр МВД РФ пробыл сутки, дольше всего он находился в Углегорске.В Приамурье министр МВД РФ пробыл сутки, дольше всего он находился в Углегорске.

В общей сложности в Амурской области глава МВД пробыл сутки. Все его встречи и деловые поездки проходили в закрытом от местной прессы режиме. В Углегорске вместе с начальником амурского управления Николаем Аксеновым министр внутренних дел страны проинспектировал работу дознания, ГИБДД, лицензионно-разрешительной системы и других подразделений отдела МВД РФ по ЗАТО Углегорск. Владимир Александрович обсудил с сотрудниками оперативную обстановку, сложности службы. Затем состоялось совещание, на котором высокий гость ознакомился с планом строительства нового района Углегорска, где будут возводить и современное комфортабельное здание отдела внутренних дел. Владимир Колокольцев подчеркнул, что обеспечение полицейских достойными условиями для прохождения службы должно стать приоритетным в работе каждого руководителя на местах. Ведь от условий, в которых работают сотрудники полиции, от технической оснащенности их труда во многом зависит правопорядок в обществе и спокойствие граждан.

В девять утра вчерашнего дня генерал-лейтенант полиции Колокольцев вылетел из Углегорска в Хабаровск. «В столице ДВФО министр провел совещание с руководящим составом краевого УМВД, побывал в региональном экспертно-криминалистическом управлении, одном из отделов полиции, расположенном в жилом доме, где долгое время не делался ремонт. Накануне приезда главы МВД России там начали ремонтные работы, — сообщает пресс-служба МВД РФ. — Завершил министр визит посещением нового пункта участковых уполномоченных полиции, где пообщался не только с сотрудниками, но и выслушал граждан, которые пришли на прием».

По словам полицейских, сейчас в ведомстве идет мощная борьба за чистоту рядов. После назначения Владимира Колокольцева на пост министра в прессе регулярно появляются сообщения об увольнениях — не только рядовых полицейских, но и руководителей подразделений. За полгода работы под руководством Колокольцева своих постов в разных регионах лишились десятки начальников, причем в ряде случаев именно из-за проступков и преступлений подчиненных. Принцип персональной ответственности руководителей за личный состав становится одним из основополагающих в работе полиции. О том, какие выводы Владимир Колокольцев сделал после посещения подразделений полиции в Приамурье и Хабаровском крае, узнаем позже. Как подчеркивает в своих выступлениях в центральных СМИ, сам главный полицейский России, его принцип — не замалчивать негативные факты: «Если решать проблемы внутри системы, то повышается уровень доверия к ней граждан».

В качестве приоритетов ведомства Владимир Колокольцев в своем выступлении в Госдуме назвал борьбу с коррупцией и укрепление кадрового состава. Для разработки дальнейшей стратегии по реформированию МВД выработана «дорожная карта». Теперь основным критерием оценки деятельности полиции станет общественное мнение. 

26 процентов — на столько в этом году сократилось  число взяточников среди полицейских,  по словам министра МВД РФ.