Я человек верующий, Библии доверяю, но, похоже, весь этот ажиотаж мало связан со вторым пришествием Сына Божьего. Каждый сам себе выдумывает конец человечества, насмотревшись киноверсий.

Судя по тому, что люди покупают тушенку, они надеются со всеми своими грехами судный день пережить. Каждый сходит с ума по-своему, как говорится. Мне одно непонятно: зачем это все бурно обсуждают с голубых экранов? Молодежь телевизору давно не доверяет, вполуха слушает, но ведь старшее поколение передачи про конец всего не просто смотрит, оно им верит. И бежит за свечками и солью.

Маразм достиг таких размеров, что мы с мужем, люди с высшим образованием, начали подумывать: а может, правда свечек прикупить? Как будто свечка меня спасет… Или банка тушенки. Даже если взять эту версию с отключением электричества, как поможет вам, горожане, свечка в 30-градусный мороз?

Неприятно думать, что на людской неграмотности кто-то делает рейтинги и деньги. Не страшно вам, господа медийщики, что какой-нибудь нездоровый психически человек, насмотревшись передач по телевизору, возьмет ружье и пойдет вершить суд божий? Все равно всем помирать. Я гораздо больше именно этого боюсь, чем конца света. В моей версии, всеобщее помешательство и есть начало конца. И оно уже давно началось.

«Амурская правда» в номере за 6 декабря попыталась развеять все мифы вокруг очередного конца света, собрала хороший «круглый стол», пригласила специалистов, которые все понятно рассказали и объяснили. Но я все равно слышу эти разговоры — на автобусных остановках, в магазинах, даже на работе. Радует, что большая масса все-таки скептически и с юмором смотрит на предсказания и прогнозы. Но тем не менее люди в ожидании: и верящие, и нет.

Впору нашему государству задуматься, почему так воспринимает народ невнятные предсказания и почему именно сейчас. Мне кажется, люди не просто ждут перемен в жизни, они их жаждут. А так как, похоже, к лучшему перемен в ближайшем будущем не предвидится, начинают ждать самого худшего.