Скульптуры решили поставить под видеонаблюдение.Скульптуры решили поставить под видеонаблюдение.

Заседание провел первый заместитель главы администрации Благовещенска Владимир Константинов. В начале совещания начальник отдела транспортного обслуживания управления ЖКХ Юрий Грязнов сообщил, что в новогоднюю ночь в Благовещенске троллейбусы будут ходить всю ночь. Поездку традиционно сделают бесплатной, а водителей планируют нарядить в костюм Деда Мороза. Что касается автобусов, то на днях через СМИ будет распространен график расположения автобусов после фейерверка с указанием времени и интервала движения.

Также обговорили открытие снежного городка, которое первоначально было запланировано на 22 декабря. Позже его перенесли на 16 часов 23 декабря. В этом году здесь появятся 19 снежных и 28 ледовых скульптур героев русских народных сказок и зарубежных мультфильмов. На открытии снежного городка планируют устроить флэшмоб, во время которого на площадь имени Ленина выйдут свыше двадцати Дедов Морозов и Снегурочек.

Кроме того, в этом году скульптуры решили поставить под видеонаблюдение, чтобы уберечь их от вандалов.

— Люди должны понимать, что городок находится под охраной полиции и видеокамер, — подчеркнул Владимир Константинов.

Он добавил, что видеозаписи с камер наблюдения будут храниться 30 дней, так что любое правонарушение, совершенное на территории снежного городка, будет тщательно зафиксировано. Также на совещании отметили, что отдаленные районы Благовещенска, такие как Астрахановка, Белогорье и Моховая Падь, возьмут под особый контроль. В ответ руководители отдаленных районов заверили его, что вся необходимая работа проведена, с участковыми обсудили вопросы дополнительной безопасности.

— Город готов на 99,99% к новогодним праздникам, — подвел итог первый заместитель главы администрации города. — Остались мелочи, которые в ближайшие дни мы доделаем. Самое главное, что к праздникам готовы все образовательные учреждения, и сегодня они приступили к утренникам.

Новогодние утренники для детей продлятся до 28 декабря. Кстати, на следующей неделе, 25 декабря, в Общественно-культурном центре состоится елка для одаренных детей. На мероприятие приглашены 160 учащихся, достигших высоких результатов в учебе, спорте и искусстве в этом году.

Остановка по требованию

23 декабря с 15.30 до 18.00 и 6 января с 11.00 до 14.00 на участке Ленина от Пионерской до Шимановского будет введено ограничение скорости движения транспорта до 20 км/ч. 31 декабря с 18.30 до 23.00 эта улица будет перекрыта для движения транспорта. Сейчас все необходимые письма направлены в ГИБДД и муниципальные предприятия для выдачи пропусков.