Сейчас ячмень убирают несколько хозяйств в шести районах области.Сейчас ячмень убирают несколько хозяйств в шести районах области.

 Однако ячмень обещает дать хороший урожай — уже сейчас в среднем по области собирают 20,6 центнера с гектара, тогда как в прошлом году было 12,8 центнера. Щедрый на дожди июль хорошо отразился и на овощах — фермеры надеются, что в этом году свекла, капуста и морковь уродятся лучше, чем в прошлом. Если, конечно, погода позволит убрать их с полей.

Сейчас ячмень убирают несколько хозяйств в шести районах области: Бурейском, Ивановском, Константиновском, Михайловском, Тамбовском и Свободненском. По данным на вчера, аграрии обмолотили ячмень на площади в 1,9 тысячи гектаров. Всего в регионе посеяли чуть более 28 тысяч гектаров этой культуры, что почти в полтора раза меньше, чем в прошлом году. Посеяли ровно столько, сколько успели в агротехнические сроки.

 — Мы посеяли всего 500 гектаров ячменя — это на 200 гектаров меньше, чем в прошлом году. Начали сеять второго мая, а обычно к этому времени уже заканчиваем. Поэтому посеяли, сколько успели, чтобы не рисковать. Но ячменя я собираю сейчас в три раза больше, чем в 2012-м, — рассказал директор ОАО им. Негруна Ивановского района Николай Епихин. — У меня было 7 центнеров с гектара, а теперь — 22. Хотя уборка идет медленно из-за переувлажнения почвы и дождей. Если в прошлом году на нашей территории с апреля по ноябрь выпало 197 миллиметров осадков, то на этот раз только за июль уже 200 миллиметров. Поэтому в день 13 комбайнами убираем по 50 гектаров, хотя могли бы всю площадь убрать за три дня.

В хозяйстве им. Негруна планируют завершить уборку ячменя до 2 августа. В минсельхозе области рассчитывают, что хозяйства уберут ячмень за девять рабочих дней — лишь бы погода не помешала. Специалисты надеются, что к уборке пшеницы аграрии приступят 7—10 августа. Но погода, по прогнозам синоптиков, пока не обещает безоблачной уборочной — со второго по седьмое августа в Приамурье обещают неустойчивую погоду с дождями, местами сильными.

Хозяйства Михайловского района погода пощадила. Если в других территориях дожди шли весь июль, то здесь льет только последнюю неделю. Но михайловцев может настигнуть другая неприятность: если уровень Амура поднимется выше, чем при наводнении 1984 года, чего не исключают гидрологи, то поля, расположенные вдоль реки, уйдут под воду.

 — Во время наводнения 1984 года многие наши поля оказались под водой. Сейчас уровень воды в реке растет, но пока посевам не угрожает. Немного подтопило лишь огороды в селе Чеснокове, которое стоит в месте, где в Амур впадает река Половинка, — сообщила АП начальник отдела сельского хозяйства Михайловского района Ирина Лютова.

Михайловцы начали убирать ячмень еще на прошлой неделе — сейчас этим занимаются 6 из 20 хозяйств, посеявших культуру. Средняя урожайность — около 15 центнеров с гектара, но есть хозяйства, где убирают и по 20 центнеров с гектара. Из общей площади в 6,1 тысячи гектаров михайловцы обмолотили ячмень на территории в 280 гектаров.

Убирать сою аграрии области начнут с сентября. Уже сейчас на полях видны участки, где соя желтеет от переувлажнения, а кое-где растения стоят в воде. Вместе с тем в региональном минсельхозе надеются, что урожайность от этого не пострадает. «В 2011 году, когда в области был объявлен режим ЧС из-за переувлажнения почвы, мы собрали хороший урожай зерновых и сои. В этот раз может быть так же», — говорят в отделе растениеводства министерства. А в районах опасаются не столько большой воды на полях, хотя она и не на пользу главной амурской культуре, сколько ранних заморозков.

 — Если в начале сентября не будет морозов, то мы будем на коне и с соей, — шутят в отделе сельского хозяйства Бурейского района. — А если будут, то соя станет морозобойной. В прошлом году поздно посеянной сои у нас в районе было около 700 гектаров. В этом году из-за запоздалой посевной такой сои у нас четыре тысячи гектаров. Если заморозки ударят раньше, чем она созреет, то качество бобов будет уже не то.

Овощеводы надеются на урожай

Мокрый 2013 год может стать удачным для овощеводов. Урожай капусты, свеклы и моркови из-за июльских дождей только вырастет. Но те же дожди могут помешать убрать овощи с полей.

— В прошлом году из-за осадков во время уборочной мы оставили в полях 16 гектаров картошки, около пяти гектаров капусты и около двух — моркови. Даже вспоминать об этом не хочется! — признается глава овощеводческого КФХ «Семена» Благовещенского района Владимир Шилов. — В этом году мы посадили 120 гектаров картофеля, 30 гектаров капусты и по 6 гектаров свеклы и моркови. Думаю, урожай овощей будет хороший — на уровне и даже выше прошлогоднего. Хотя из-за того, что вода кое-где стоит в полях, мы потеряем около 10 гектаров картофеля и около двух — капусты. Ранний картофель мы планируем убирать с 10 августа, а овощи — с 25 сентября. Конечно, если будет хорошая погода. 

6,9 процента от общих площадей, засеянных ячменем, убрали амурские аграрии. Хозяйства области обмолотили ячмень на площади в 1,9 тысячи гектаров, общая площадь посевов ячменя — чуть более 28 тысяч гектаров

Возрастная категория материалов: 18+