Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

На сегодняшний день убрано около семи процентов площадей – всего царицей полей в этом году засеяли более 886 тысяч гектаров. Средняя урожайность пока около 20 центнеров с гектара, хотя говорить об этом показателе рано, так как темпы уборочной сои еще только набирают обороты.

Но этому мешает погода – причем не столько количеством осадков, сколько их непостоянством – солнечный день тут же сменяется дождями, и, едва набрав скорость,  хозяйства вынуждены делать остановку. Как это и произошло сегодня с очередным дождем. Причем, сентябрь-2023 отметился и такими сюрпризами как грозы и град.

– Техника заходит в поля и вязнет в грязи. И если в хорошие дни мы могли убирать по 40-50 тысяч га в день, то сейчас в лучшем случае 10 тысяч. Теряем много из-за дождливой погоды, — пояснили в амурском минсельхозе.

Уборочную сои ведут большинство районов, кроме севера, лидирует Тамбовский округ, где убрали более 22 тысяч га. По сравнению с прошлой осенью аграрии области отстают по темпам уборки почти в два раза. Прошлая осень была по-настоящему благодатной – дождей практически не было, а вот в этом году сентябрь преподнёс мокрые сюрпризы. Впрочем, эти трудности не в новинку для сельского хозяйства Приамурья, и уборочная сои продолжится, тем более, на полях выращиваются и позднеспелые сорта.

А вот для картофеля и овощей капризная осень-2023 более губительна, так как уходят агротехнические сроки и близятся морозы. На сегодня овощи убраны на 42 процентах от посеянных площадей, а картофель на 62-х, при этом средняя урожайность выше прошлогодней.  

Продолжается уборка гречихи, ее убрали на 73 процента. Еще одна культура, которую останется убрать с полей – кукуруза на зерно, в этом году это почти 26 тысяч гектаров. К уборке морозостойкой культуры аграрии приступят после сои. По ранним зерновым уборочная в этом году была удачной. Урожай ранних зерновых составил почти  500 тысяч тонн, средняя урожайность – 28,2 центнера с гектара, что на 6,9 ц/га выше прошлого года.  Сказались погодные условия на пшенице — 1,3 тысячи гектаров этой культуры были списаны из-за переувлажнения и прорастания зерна в колосе.

Возрастная категория материалов: 18+