• Приамурью до января необходимо заготовить 986 тысяч тонн угля для предприятий ЖКХ.
  • «Задача — выйти на плановый режим работы до конца года».

— Ситуация в сфере ЖКХ непростая, — открыл совещание губернатор Приамурья Олег Кожемяко. — В ста двух пострадавших населенных пунктах подтопленными оказались теплотрассы, котельные. Часть оборудования котельных — двигатели, насосы — смогли вынести, но в некоторых районах сделать это не успели. А температура опускается, и времени на восстановительные работы у нас мало.

Министр регионального развития напомнил присутствующим, что ремонтно-восстановительные работы относятся к полномочиям субъектов. Одна из основных задач специалистов из Минрегионразвития — помощь в привлечении федеральных средств.

— Приказом министра регионального развития была создана межведомственная рабочая группа по подготовке к отопительному сезону субъектов в зоне ЧС, — прокомментировал замминистра регионального развития Василий Копылов. — В Амурской области курировать ее работу буду я.

По его словам, рабочая группа будет проводить мониторинг аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального комплекса, оказывать помощь в оценке ущерба объектов в связи с подтоплением и курировать работу по подготовке к отопительному сезону в Приамурье в целом.

Чтобы федеральные чиновники могли точнее оценить размеры необходимой федеральной поддержки, министры Приамурья отчитались о размерах ущерба в подведомственных территориях.

— На сегодняшний день к отопительному сезону готов 61 процент амурских котельных. 43 котельные затоплены из-за паводка, еще восемь находятся в подтопленном состоянии, — рассказал министр ЖКХ Александр Козлов. — Уровень подготовки жилищного фонда выше — 72 процента.

Сложнее всего с коммуникационными сетями — значительная их часть оказалась в воде. Водопроводные сети готовы на 30 процентов, тепловые (из тех, что не попали в зону подтопления) — на три четверти. Хуже обстоит дело с ветхими тепловыми сетями — готовность составляет всего 22 процента.

— В подтопленных районах вода повредила котельные, тепловые и водопроводные сети, канализации, колодцы и водозаборы. По предварительным расчетам, для ликвидации последствий наводнения в жилищно-коммунальном хозяйстве потребуется порядка 135 миллионов рублей, — подчеркнул Александр Козлов.

Кроме того, в ближайшее время министерство ЖКХ намерено сформировать склад материалов, таких как задвижки, трубы и прочее, чтобы во время отопительного сезона с помощью оперативных бригад быстро устранять аварии.

Не менее важная проблема — своевременная заготовка угля.

— Приамурью необходимо заготовить порядка 986 тысяч тонн угля до первого января для предприятий ЖКХ и еще 350 тонн — на нужды частного сектора, — рассказал министр ЖКХ Приамурья. — А также 350 тысяч кубов леса для населения.

Сейчас в области имеются 260 тонн угля, но из них 212 тысяч тонн находится на подтопленных территориях, и использовать его можно только после вымораживания, и то лишь частично. Чтобы завезти уголь из других регионов, амурское правительство подготовило соответствующую заявку министру энергетики России с просьбой помочь организовать заготовку топлива из Красноярского края и Читинской области.

Дорогу школьным автобусам

Но закупить уголь — еще полдела. Не меньше проблем возникает с его доставкой. Время пути вагонов составляет в среднем 12—15 дней, а любая задержка составов может обернуться срывом начала отопительного сезона на севере Приамурья.

Игорь Слюняев отметил, что доставленный в Приамурье уголь еще нужно будет довезти до поселков, а часть из них до сих пор отрезаны от дорожного сообщения. И поинтересовался, какие работы ведутся сейчас в этом направлении.

— В настоящее время в Приамурье повреждены в разной степени 1297 километров дорог, — взял слово министр транспорта и дорожного хозяйства Приамурья Сергей Садовников, — разрушен 71 мост, причем 11 из них — полностью.

Для того чтобы в пострадавшие поселки вновь можно было проехать, дорожники возводят объездные пути. С момента установки в области режима ЧС восстановлено 428 километров дорог. Компании, работающие на дорогах Приамурья, потратили порядка 290 миллионов собственных средств. Сейчас правительство области подготовило предложение о бюджетном кредите в 200 миллионов, который должны рассмотреть на федеральном уровне.

— Самое главное — восстановить маршруты, по которым ходят школьные автобусы и поставляется топливо. Таких маршрутов у нас 19, и за прошедшую неделю мы восстановили семь из них, — подчеркнул Сергей Садовников. — Кроме того, сейчас мы рассматриваем вопрос о доставке угля по воде. Правда, есть недопонимания с речниками в ценовом вопросе.

— Что значит — вопрос ценообразования? Вы же министр транспорта, должны понимать, что это самый дешевый вариант, — возмутился министр регионального развития. — Технические возможности доставки груза есть? Есть, значит, работайте с вашими речниками и помните, что мы действуем в режиме ЧС.

В ответ Сергей Садовников заверил, что, как только им дадут конкретную информацию о том, где нужно грузить уголь и куда везти, они организуют перевозку топлива.

Пострадавшим от наводнения снизят цену на электроэнергию

Пострадавшим от наводнения амурчанам собираются компенсировать 30 процентов платы за электроэнергию. «Рассматривается введение компенсаций за тариф на электричество до 30 процентов, — рассказал глава области. — У людей сейчас повышенные расходы по электричеству, связанные с откачкой воды из подвалов, просушкой помещения, здесь надо помогать».

Проездная компенсация для переселенцев

Помимо прочего, Олег Кожемяко озвучил предложение выдавать жителям подтопленных территорий компенсацию за транспортные расходы. Речь идет о тех амурчанах, у которых работа находится на значительном расстоянии от места временного
проживания.

«Если люди, работающие в Благовещенском районе, будут жить, например, в поселке Орлиный Свободненского, то расстояние от дома до работы будет порядка 120 километров, — прокомментировал губернатор Амурской области. — Для таких семей необходимо предусмотреть специальные компенсации, хотя бы по тысяче рублей на человека». Соответствующее решение будет принято в ближайшее время.

Построить 100 тысяч квадратных метров

3,7 миллиарда рублей необходимо Приамурью, чтобы построить 97,8 тысячи квадратных метров жилья взамен затопленных домов с такой же общей квадратурой. Такие данные озвучил на совещании министр строительства и архитектуры Приамурья Александр Галич.

— Сейчас мы отбираем пригодные для временного переселения населенные пункты. Например, поселок Орлиный в 25 километрах от Cвободного, — комментирует Александр Галич. — Это бывший военный городок, там есть садик и школа. Здесь можно отремонтировать 221 квартиру, все коммуникации в домах проведены.

Еще 184 квартиры нашли в Тамбовском районе, сейчас разрабатываются Ивановский и Михайловский районы.

Кроме того, в ближайшее время в Приамурье начнут строить дамбы и заниматься берегоукреплением. Такое решение озвучил министр регионального развития Игорь Слюняев. «В области необходимо построить 28 объектов для защиты от паводков, — рассказал он. — Общая их протяженность будет составлять 180 километров». По его словам, дамбы появятся в 14 районах Приамурья.

Всех в сад

Все дошкольные учреждения подтопленных районов должны принимать максимально возможное количество детей — об этом заявил на совещании Олег Кожемяко.

«Неважно, в очереди стоит ребенок или приписан к этому саду — для нас главное, чтобы дети не гуляли по улицам, ведь вода сейчас определенного качества, и это может повлиять на здоровье малышей», — отметил губернатор.  По его словам, соблюдать нормы санпина по количеству детей в условиях ЧС не столь критично. Однако все дети должны получать надлежащее медобслуживание, питание и присмотр.

Возрастная категория материалов: 18+