Да и не надо — соответствующую отметку в налоговых органах Амурской области могут по вашему желанию поставить прямо в российский паспорт. Как известно, все нелегальные отметки автоматически делают главный документ недействительным. Штамп с данными ИНН, хотя и не относится к числу обязательных, разрешено ставить законодательством Российской Федерации так же, как отметку о группе крови и резус-факторе.

По мнению налоговиков, отметка в паспорте ИНН предоставляет немало удобств. Например, при оформлении договоров гражданско-правового характера, сделок с недвижимостью, предоставлении сведений работодателю, а также при проверке в правоохранительных органах информации о конкретном человеке. При этом вся процедура займет немного времени.

— Любой амурчанин, если он состоит на налоговом учете, может обратиться в налоговый орган по месту жительства. И там ему поставят штамп на 18 странице паспорта, — говорит начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих. — Идентификационный номер вписывается в специально отведенном поле оттиска штампа, в котором также указывается дата внесения отметки об ИНН. Кроме этого, достоверность записи подтверждается еще подписью уполномоченного должностного лица.

С начала года только в Благовещенске и Благовещенском районе такие отметки в свои паспорта поставили уже более 500 человек. Чтобы получить услугу быстрее, можно воспользоваться электронным сервисом — существует онлайн-запись на прием в инспекцию для налогоплательщиков. Любой может записаться на прием в удобное для него время.

— Для граждан, которые частенько забывают свой ИНН, на сайтах ФНС России и Управления ФНС России по Амурской области действует oнлайн-сервис «Узнать свой ИНН», — напомнила Татьяна Приезжих. — Внесите свои паспортные данные — серию, номер, дату выдачи — и узнаете номер. Если информация об ИНН в сервисе отсутствует, то, возможно, вы не состоите на налоговом учете. Это можно сделать тоже через интернет. Заполните заявление о постановке на учет в электронном виде с использованием сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет». О результатах его рассмотрения вас уведомят в электронном виде.

Возрастная категория материалов: 18+