• Абсолютное большинство амурских чекистов имеют живой опыт  борьбы с террористами.
  • От уровня тренировки спецназовцев  зависит жизнь заложников.

Учения под началом оперативного антитеррористического штаба проводятся в Амурской области несколько раз в год. Но проводить их в настоящее время означает отвлечь от решения реальных проблем сотни специалистов.

Как правило, в качестве объекта для тренировок антитеррористических сил выбираются социально значимые, многолюдные предприятия и организации. Их привлекательность для террористов подтверждается событиями девятилетней давности, когда в бесланской школе погибли более трехсот женщин и детей. С тех пор 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом.

— В бесланской спецоперации участвовали все силовые структуры. Однако печальный опыт тех событий показал отсутствие взаимодействия между полицией, ФСБ, армией... Каждый воевал сам по себе, — поделился на встрече с журналистами областных СМИ член оперативного штаба в Амурской области Роман Гончаров. — В связи с этим в 2006 году был создан Национальный антитеррористический комитет и Федеральный оперативный штаб. Свои структуры они имеют в каждом регионе России. Оперативный штаб в Приамурье работает на базе управления ФСБ, возглавляет его губернатор Олег Кожемяко. Таким образом координируется деятельность всех служб.

В региональном управлении Федеральной службы безопасности, где проходил откровенный разговор силовиков с представителями областных СМИ, отмечают особую роль журналистов. Через них население должно получать объективную информацию о каждом этапе спецоперации. Оказывается, существуют даже специальные временные нормативы оповещения о тех или иных событиях. В оперативных документах они обозначены по-военному, например «Время «Ч» плюс 30 минут». То есть за этот промежуток люди должны узнать определенные подробности о сложившейся ситуации. Для удобства работы репортеров в условиях режима контртеррористической операции обычно создают пресс-центр. В то же время силовики призывают журналистов с пониманием относиться к специфике работы спецслужб.

— Мы не хотим, чтобы наши ограничения воспринимались как давление на свободу слова, — подчеркнул Роман Сергеевич. — Для нас важно избежать угрозы для жизни заложников и спецназовцев. Например, при штурме «Норд-Оста» на Дубровке боевики в прямом телевизионном эфире видели выдвижение наших спецгрупп. Это чревато тяжелыми последствиями.

К счастью, за все время работы оперативного штаба в Амурской области реальных контртеррористических операций в регионе не было. Однако абсолютное большинство сотрудников регионального управления ФСБ имеют боевой опыт в их проведении на территории Северного Кавказа. Эти навыки используются в ходе регулярных учений.

Возможно, в будущем среди их непосредственных участников окажутся и местные журналисты. Так было бы легче научиться понимать ситуацию изнутри и передавать ее общественности. Сегодня этот вопрос прорабатывается.

Кстати, Амурская область все же косвенно принимает участие в войне с террористами. На территории исправительных колоний области отбывают наказание боевики с Северного Кавказа.

Возрастная категория материалов: 18+