Фото: amurohota.ruФото: amurohota.ru

По словам начальника отдела охраны животного мира амурского охотуправления Сергея Глущенко, в прошлом году впервые за шесть лет было отмечено падение численности серого волка на территории Приамурья. Весной 2013 года, когда сроки охоты подошли к концу, амурские егеря насчитали около 1 380 особей. По словам специалиста, к 1 марта года текущего будут закончены работы по учету численности животных, в том числе и по волку. Свежие данные о количестве хищников станут известны в апреле. После этого будет приниматься решение проводить или нет регуляцию численности волков в 2014 году. Как говорят в управлении по охране животного мира, скорее всего, такая работа будет продолжена, но в других объемах.

Приказом охотуправления, в текущем году за голову волка охотникам положена премия в 10 200 тысяч рублей. Эту сумму стрелки получат на руки. Выплаты произведут только тем, кто добыл волка по разрешению. Отрывной талон от разрешения будут требовать при начислении вознаграждения. На поощрение охотников в областном бюджете 2014 года запланировано 1,5 миллиона рублей. Этого хватит, чтобы отстрелять чуть более сотни зверей.

Для сравнения в 2013 году за шкуру каждого животного охотники получали по 50 тысяч рублей. За вычетом налогов выплата составляла около 34 тысяч рублей. Повышение расценок было связано с тем, что численность серых хищников ежегодно увеличивалась на тысячу особей. Итогом регуляции численности серого волка на территории стали почти 320 убитых хищника. Однако у охотуправления не хватило средств, чтобы рассчитаться за всех убитых волков. «В прошлом году часть шкур волков осталась на руках у охотников, потому что не хватило средств, чтобы все их принять. Официально было оплачено 282 шкуры», — отметил Сергей Глущенко.

В 2012 году за шкуру волка было положено по 7 000 рублей, а учитывая серьезный ущерб от волков на севере, в Зейском, Тындинском и Селемджинском районах платили за отстрел по 25 тысяч рублей из областного бюджета. Всего на выплаты в 2012 году ушло 9 миллионов рублей, охотники добыли 605 волков.  

Сокращение размера выплат в текущем году в управлении по охране природы Приамурья связывают с тяжелой финансовой ситуацией в области, которая сложилась в результате прошедшего прошлым летом широкомасштабного наводнения. Очередной сезон охоты на серых волков начнется в сентябре 2014 года, а закончится в феврале 2015-го.