Фото: Архив АПФото: Архив АП

Этот вопрос был поднят 23 февраля на совещании с зампредом правительства РФ, дальневосточного полпреда Юрием Трутневым в Благовещенске. Тогда губернатор говорил об установлении льготного тарифа на электроэнергию для всех потребителей, так как в области расположены две гидроэлектростанции. Юрий Трутнев отметил, что этот вопрос нужно дополнительно проанализировать, а затем принимать решения. Однако  затягивать с конкретным предложением в российском и региональном правительствах не стали, сообщает пресс-служба областного правительства.

Сегодня первый вице-премьер регионального правительства Вера Щербина официально подтвердила принятое по поручению Юрия Трутнева решение о снижении энерготарифов для амурских аграриев, работающих на низком напряжении в отрасли животноводства и растениеводства. «Сейчас готовится пакет документов. Решение принято, оно будет реализовано», — прокомментировала первый зампред.

— Это важная и нужная поддержка в аграрном производстве, — отметил министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин, – особенно это касается производства продукции животноводства. Для большинства наших ферм потребление энергии существенно влияет на рентабельность и себестоимость продукции. Поэтому данная поддержка направлена на развитие предприятий молочного и мясного животноводства, в том числе птицеводства, свиноводства, а также предприятий, занимающихся сушкой и переработкой кукурузы. Это очень энергозатратные направления.

Кстати, амурскому тепличному хозяйству уже оказывается господдержка: оно получает федеральную и региональную компенсацию на затраты по электроэнергии.