Фото: Архив АПФото: Архив АП

Когда все выяснилось, компания «Амурэнергосбыт» обратилась в суд для восстановления справедливости. Мужчину судили по статье о причинении имущественного особо крупного ущерба, путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Как установили в суде, после организации схемы с гаражом и подключения к нему транзитом третьих лиц, турбаза стала потреблять вдвое меньше электричества. В итоге, как рассказали в Благовещенском городском суде, злоумышленник нажег энергии на несколько миллионов. Его признали виновным и приговорили к двум годам лишения свободы.

Наказание условное с таким же испытательным сроком. Кроме того, он должен возместить «Амурэнергосбыту» причиненный материальный ущерб свыше 5,8 миллиона рублей.

Похожая история недавно разыгралась в Чигирях. Против жителя села завели уголовное дело о причинении значительного ущерба энергетической компании. Мужчину обвиняют в том, что в 2017 году он под видом жилых помещений присоединил к электросетям АО «ДРСК» хозпостройки и вел там коммерческую деятельность. В итоге за счет «выгодного» для амурчанина тарифа Амурские электрические сети недополучили более 500 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+