Фото: tvgorod.ruФото: tvgorod.ru

Как сообщили «Амурской правде» в БГПУ, нового руководителя коллективу сегодня, 14 марта, представила министр образования и науки Приамурья Марина Селюч. Со вчерашнего дня вуз остался без руководства — из-за достижения предельного возраста должность ректора покинул справивший 65-летие Юрий Сергиенко, а с ним в отставку ушли и все проректоры.

Утверждать нового ректора должно Министерство образования и науки России, но декабре прошлого года аттестационная комиссия Минобрнауки отказала всем четверым претендентам на ректорское кресло педуниверситета. Процедура утверждения руководителя вуза повторится, в БГПУ предполагают, что ректор без приставки «и. о.» возглавит университет осенью.

На официальном сайте АмГУ Андрей Лейфа до сих пор указан как проректор по научной работе, в этой должности он был утвержден в январе прошлого года. Андрей Васильевич является автором 128 публикаций научных и учебно-методических работ, в числе которых 8 монографий, 105 научных статей и 11 учебно-методических работ, в том числе с грифом УМО по педагогическому образованию, РУМЦ, Министерства образования и науки Амурской области. Подготовил 7 кандидатов педагогических наук. Профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации 2012 года.