Фото: Архив АПФото: Архив АП

В розничной продаже динамика роста цены на яйцо первой категории пока не ощущается, но, по прогнозам специалистов управления продовольственных ресурсов регионального минсельхоза, в канун празднования Пасхи производители не преминут воспользоваться спросом.

По данным ведомства, на 1 апреля в рознице наблюдается снижение средних цен на импортное мясо: говядина подешевела на 1,4 %, курятина — на 2,5 %. Килограмм мяса птицы теперь обходится в 142,4 рубля, а говядины — 281,4. Незначительно, на 80 копеек, упала цена на отечественное подсолнечное масло. За литр теперь приходится платить  69,8 рубля. Килограмм крупы пшеничной подешевел на 3,2 % (до 24,4 рубля), а чеснока — на 2,3 % (142,4 рубля). Ощутимо сбавили ценник свежие тепличные огурцы. Килограмм этих овощей на рынках области в среднем стоит 117,5 рубля, что на 3,5 рубля дешевле (2,9 %). Вместе с тем местные производители на четверть сбавили оптовую стоимость — у СХПК «Тепличный» огурцы стали на 25 % дешевле, цена за килограмм — 75 рублей.

— В весенне-летний период у производителей овощей снижается цена на всю линейку продукции, — прокомментировала АП динамику изменения цен руководитель управления продовольственных ресурсов областного министерства сельского хозяйства Наталья Тюшникова. — Это связано с сезонным увеличением объемов производства. Тепличная продукция сейчас теряет в цене практически каждую неделю. Первые помидоры были дорогие по 250 рублей, сейчас и они идут на снижение – стоят уже около 120 рублей. На огурцы самая высокая цена была зафиксирована в январе. Сейчас нестандарт уже продается и по 40 рублей за килограмм.

Повышение цен наблюдается у производителей куриного яйца. У «Амурптицепрома» продукт первой категории подорожал на 2,4 %. За десяток яиц на птицефабрике теперь просят 38,4 рубля. По словам Натальи Тюшниковой, рост цен на яйца продиктован повышением цен на комбикорма, электроэнергию.

— В связи с затоплением в Амурской области вырастили мало собственных кормов, поэтому часть зерновых пришлось завозить с Алтая. При неурожае выросла в цене зерновая группа, поэтому пока производители не могут снижать цены на яйцо куриное. Пока мы не нарастим собственный урожай зерновых, цена на яйцо в ближайшее время не снизится. К тому же на носу Пасха и грех в этот период не заработать на яйцах, тем более что спрос на продукцию остается высоким независимо от колебания цены, — подытожила специалист.

У производителей также отмечается повышение цен на муку. В зависимости от категории у «Амурагроцентра» и «Алейскзернопродукта» мука подорожала от 2 до 4,5 %. Этот подъем ощутила и розница — мука пшеничная первого сорта обходится на 2,5 % дороже (24,2 рубля за килограмм). «Хладокомбинат» повысил на 7,7 % цену на творог — теперь с завода его продают по 210 рублей за килограмм. В пределах 2-5 процентов у молочников повысилась стоимость молока. Остальные товаропроизводители удерживают цены на прежнем уровне либо снижают.

Что касается повышения средних потребительских цен в регионе, то, по данным регионального минсельзхоза, больше всех дорожают картофель продовольственный, свежие помидоры — их стоимость теперь выше на 4 процента. Повысились цены на сахар-песок — 2,3 % (40,3 рубля за килограмм), отечественное соевое масло — 1,3 % (67,6 рубля за килограмм), говядину отечественного производства — 1,7 % (290,3 рубля за килограмм), сыры сычужные твердые отечественного производства — 1,3 % (335,7 рубля за килограмм). Из овощей по 1—2 процента прибавили: свекла столовая (41,4 рубля за килограмм), морковь (53,8 рубля за килограмм), капуста белокочанная (36,4 рубля за килограмм) и лук репчатый (32,2 рубля за килограмм).

Возрастная категория материалов: 18+