Как рассказал министр экономического развития Василий Орлов, проект получил положительное решение президента РФ, определен основной инвестор. Решено, что на первом этапе будет построен автомобильный мост, строительство которого должно предположительно начаться уже в следующем году — после того, как будет завершено его проектирование.

Также в планах и строительство железнодорожного моста. Он позволит реализовывать совместные российско-китайские проекты, которые представлены на проходящей международной выставке. В первую очередь устойчивый грузопоток даст запуск Гаринского ГОКа мощностью 7,2 млн тонн концентрата. Проект по разработке этого железнорудного месторождения реализует группа компаний «Петропавловск». Другой, не менее крупный проект, — разработка Огоджинского каменноугольного месторождения. Планируемый объем угля — до 30 млн тонн в год. Проект обеспечит экспортные поставки угля в Китай. С российской стороны определен инвестор — ООО «Ростех-Глобальные ресурсы». С китайской стороны инициатором выступает компания «Шеньхуа».

Третий проект, который повлияет на «наполнение» моста — это строительство магистрального газопровода «Сила Сибири». Газоперерабатывающий, гелиевый и газохимический заводы смогут производить порядка 2,5 млн тонн в год экспортно-ориентированной продукции, которая по железной дороге будет отправляться в Китай.

Кроме того, на ЭКСПО представлен проект «Восточной энергетической компании» — совместный российско-китайский проект по крупномасштабному экспорту электроэнергии. Она будет вырабатываться на ТЭС на базе Ерковецкого угольного месторождения. Также Амурская область демонстрирует уже реализуемый совместный проект — строительство цементного завода.

Привлекателен и другой уникальный проект — канатная дорога, которая соединит Россию и Китай круглогодичным пассажирским сообщением, говорится в релизе пресс-службы областного правительства.  

— На уровне губернаторов эта тема обсуждалась, решено максимально ускорить проектирование и к середине следующего года выйти на начало строительства. Проект получил статус приоритетного для области, — рассказал Василий Орлов. — Все представленные проекты находятся на разных стадиях, под каждым — есть деньги, определены инвесторы. Мы рассчитываем, что все они будут реализованы в самое ближайшее время.