Фото: Архив АПФото: Архив АП

На водоводе зейской воды Благовещенской ТЭЦ образовался порыв, для устранения которого энергетики вынуждены перекрыть кольцевую развязку по Калинина — Новотроицкое шоссе. Ремонтные работы были запланированы на завтра, 2 июля. Однако во избежание транспортного коллапса администрация города по согласованию с отделом ГИБДД дала разрешение начать ремонт с 22 часов 4 июля, в пятницу, ремонт продолжится все выходные.

— Мы не можем позволить себе роскошь перекрыть главную магистральную улицу города в будние дни, когда идет максимальный транспортный поток. На ремонт мы отводим всего 56 часов, — отметил заместитель главы администрации Владимир Константинов. — Кроме того, сейчас прорабатывается вариант, чтобы параллельно с ремонтом водовода отремонтировать дорожное покрытие на калининском кольце.

В связи с проведением аварийно-восстановительных работ будет перекрыта 1/3 часть калининского кольца — будет недоступна для движения транспорта улица Магистральная и выход на Новотроицкое шоссе.

Маршрут объезда по улицам: Калинина — Магистральная — 50-летия Октября — Текстильная и в обратном направлении.

Автобусы будут двигаться по следующим маршрутам:

По направлению из города № 1, 18, 106 по улицам: Калинина — 50-летия Октября — Текстильная — Новотроицкое шоссе.

По направлению из города № 13, 26, 30 по улицам: Калинина — Заводская — Мухина — Дьяченко — Институтская — Новотроицкое шоссе.

По направлению из города № 4, 8, 10, 12, 25 по улицам: Калинина — Заводская — Мухина — Игнатьевское шоссе и далее по маршруту.

По направлению от КПП № 22, 23, 24, 31, 39 по улицам: 50-летия Октября — Текстильная — Новотроицкое шоссе и далее по маршруту.

По направлению в город № 6 по улицам: Магистральная — 50-летия Октября — Текстильная — Новотроицкое шоссе с выходом на Игнатьевское шоссе.

Как рассказала АП директор МП «Троллейбусное управление» Ольга Мастюгина, в пятницу троллейбусы зайдут в депо раньше — около 8 часов, для того, чтобы  отключить контактные линии. В субботу и воскресенье, 5 и 6 июля, будут ходить по малому кругу: Тенистая — 50-летия  Октября — Ленина — Калинина.

Как сообщили в пресс-службе филиала «Амурская генерация» ОАО «ДГК»,  на надежную работу теплоэлектроцентрали повреждение не повлияет. Сейчас  в работе Благовещенской ТЭЦ задействован резервный водовод зейской воды, однако повести ремонт основного водовода нужно как можно быстрее.