Фото: Архив АПФото: Архив АП

Он находится на реке Хэйлунцзян (Амур) напротив Еврейской автономии в месте, где с российского берега впадает в Амур горная речка Помпеевка. Как сказал начальник управления лесного хозяйства уезда Лобэй Чэнь Чжиган, в данный момент в заповеднике дополнительно установлено 60 инфракрасных камер. Специалисты Тайпингоу надеются сфотографировать тигра. В заповеднике площадью 20 тысяч гектаров обитают разнообразные дикие животные, так что пищи дорогому гостю хватит. В случае необходимости можно выпустить в место его обитания и коров. Также Чэнь Чжиган добавил, что полиция оповестила всех местных жителей и просит их проявлять осторожность и бдительность. 

— Наш выпускник Кузя произвел в Китае настоящий фурор, — прокомментировал АП пресс-секретарь ФБУ Специнспекция «Тигр» Виктор Сердюк. — Сейчас специалисты московского Росприроднадзора ведут переписку с китайскими коллегами. Судя по ней, китайцы доброжелательно относятся к тигру. В этих краях не видели и не слышали об амурском тигре уже лет 70. Если на границе с Приморьем еще встречаются самые большие кошки планеты, то в тех краях уже нет. Конечно, все хотят его запечатлеть. За удачными кадрами охотятся и журналисты, и специалисты лесного хозяйства. Если, не дай бог, с Кузей что-то случится, это уже будет международный скандал.

Такой ажиотаж, возможно, и поможет сохранить жизнь путинскому тигру, в КНР его называют маньчжурским. Пока главное желание китайских соседей всеми силами удержать у себя редкого зверя: в Поднебесной насчитывается до 20 маньчжурских тигров, в России — 500, и за убийство краснокнижка в КНР — смертная казнь. Китайцы надеются, что хищник осядет на территории их страны и в идеале заведет себе пару.

Как отметили в специнспекции «Тигр», их сотрудников отправлять в Китай не будут. То, что зверь мигрировал на территорию соседей — нормальное явление. Пока Кузя жив, никаких действий со стороны амурских охотоведов не будет.  В ближайшее время спасатели из специнспекции проведут в Приамурье охранный и научный мониторинг нового ареала обитания путинских тигров и установят фотоловушки в местах жизнедеятельности Илоны и Бориса.

Возрастная категория материалов: 18+