Кадр из музыкального фильма-сказки «Мама»Кадр из музыкального фильма-сказки «Мама»

— На Руси существовало достаточно много «козлиных» обрядов, — начал Игорь Анатольевич. — Почти все они были связаны с плодородием. Возьмем, к примеру, Святки — одним из обязательных образов для ряженых был козел или коза. Для того чтобы в доме было богатство и рождалось много здоровых ребятишек, по домам водили и живую козу. У русских крестьян не зря существовал и другой обычай — оставлять в поле несжатую полоску — козью бородку, как своеобразное жертвоприношение богам, чтобы те в будущем дали хороший урожай.

В русских народных сказках коза-мама тоже отличалась плодовитостью — у редкой русской козы не было семерых маленьких козлят. И хотя козлиное семейство, как правило, не барствовало, но и бедняками их тоже нельзя назвать.

В русских народных сказках коза-мама тоже отличалась плодовитостью — у редкой русской козы не было семерых маленьких козлят.

— Если в русских сказках коза — скорее положительный образ, то с пословицами и поговорками не все так хорошо, — отметил знаток русской народной мудрости. — Если взять русский фольклор в целом, то коза, как и козел — двойственный образ. С одной стороны, с этим животным связана символика плодородия, сексуальности, рождения. С другой, козел (или коза) имел сопричастность к низшему миру. Особыми потусторонними силами наделяли черного козла. Считалась, что от водяного можно избавиться только с его помощью.

Правда, у русского народа и некоторая пренебрежительная оценка в отношении этого животного. «Не на пустом месте возникла поговорка: коза — не животное, баба — не человек, — продолжил Игорь Дрябкин. — Считалось, что тот, кто не может купить корову, покупает козу, которая молока дает меньше, мяса на ней тоже не особо много. Но с другой стороны, если посмотреть, то какая экономия выходит! Коза ест немного, да и помещение для нее нужно куда меньше, чем для буренки.

Если перенести все эти козлиные качества, которые подметил русский народ, на будущий год Козы, то можно сказать, что он будет плодовитым.

 — Подходящим для создания семьи и рождения детей, — уточнил преподаватель. — Хорошим будет год для дома и для семьи вообще. Ведь плодородие — это не только, когда семеро по лавкам, но  когда и в доме полная чаша — есть достаток в семье. Но иногда придется и экономить, что в свете последних событий в стране — актуально.

Возрастная категория материалов: 18+