Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— Замерзают люди в двухэтажном доме, аптеке, магазинах, которые находятся в здании администрации, на ул. Целинной, Гагарина, Молодежной — последние дома. Холодно в поликлинике, на втором этаже общежития. Возникает вопрос: «Так кого же отапливают?» А еще: заходишь в квартиры —  стоит запах плесени, сырости. Утепляемся, как можем, спим одетыми и в теплых носках.

Если сможете, ответьте на вопросы: должны ли жильцы двухквартирных домов платить за содержание квартиры и в чьем ведомстве находятся многоквартирные дома? Кто их должен ремонтировать?  

За разъяснением ситуации мы обратились к главе Нижне-Полтавского сельсовета

 — Мы не отрицаем, что небольшой период в конце прошлого года температура в некоторых квартирах и других помещениях села Нижняя Полтавка была снижена, —  комментирует проблему Ольга Воробьева, глава Нижне-Полтавского сельсовета. — Это произошло из-за  поломки второго котла. Отопительный сезон в селе начался по плану — с 1 октября, а в ноябре сломался котел. Мы пытались его отремонтировать два раза, но, поняв, что это бесполезно, решили заказать новый. И пока шла доставка, второй котел использовали не в полную силу. В начале декабря был установлен новый котел, и температура в квартирах селян стала выше. Сейчас она соответствует норме и в разных жилых помещениях составляет минимум 18 градусов. Жители двухэтажного дома, где температура была снижена, уже обращались за разъяснениями по оплате услуг за плохое отопление. Им был дан ответ, в котором говорится, что заявление на перерасчет подается не коллективным заявлением, а в индивидуальном порядке, от каждого конкретного собственника жилья. В связи с тем, что все квартиры этого дома приватизированы, то, согласно законодательству, капитальный ремонт делается за счет собственников. За более подробной информацией по оплате за содержание квартиры и капитальному ремонту необходимо обратиться в свою управляющую компанию.

Откуда: село Нижняя Полтавка Константиновского района

От кого: жители села, 13 подписей

Возрастная категория материалов: 18+