Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вузовские программы проходят через сито всероссийского масштабного экспертного голосования. Проект направлен на выявление образовательных программ высшей школы, которые пользуются доверием академического, профессионального и студенческого сообществ. Результатом голосования является ежегодный справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России», предназначенный для абитуриентов, говорится на сайте проекта.

В выборе лучших программ российских вузов принимают участие руководители вузов, ведущие ученые, работодатели и представители студенческих сообществ. Им рассылаются электронные письма с приглашением принять участие в интернет-опросе, содержащие пароль и логин. Опрос проводится в режиме реального времени, повторное голосование или голосование только за свою образовательную программу исключаются.

Куратор проекта — редакция журнала «Аккредитация в образовании». По итогам 2014 года в число «Лучших образовательных программ инновационной России» вошли программы ДальГАУ «Экономика», «Агроинженерия», «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств», «Природообустройство и водопользование», «Техносферная безопасность». Амурский госуниверситет вошел в справочник для абитуриентов с программами «Социология», «Дизайн», «Электроэнергетика и электротехника». В Благовещенском педуниверситете признаны лучшими «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование», в амурской медакадемии — «Лечебное дело».

«Данные результаты говорят о том, что в системе образования на территории региона создана и поддерживается благоприятная атмосфера для развития отечественного высшего образования, уделяется большое внимание повышению качества образовательного процесса и реализации человеческого потенциала субъекта федерации в целом», — отмечается в поздравительном письме директора ООО «Редакция журнала «Аккредитация в образовании» Екатерины Шигаповой в адрес министра образования и науки Амурской области Марины Селюч, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+