Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Большое количество амурских школьников после успешной сдачи ЕГЭ поступают в престижные вузы страны. Географически – это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Владивосток. Однако в нашей области сегодня создаются все необходимые условия, чтобы после получения образования за пределами региона наши ребята все же возвращались жить и работать на свою малую родину, — отметила зампред правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

В этом году единый госэкзамен в Амурской области сдавали около 4 тысяч человек. Как отмечают в региональном минобре, по ряду предметов средний балл вырос. Например, по русскому языку, профильной математике, литературе и химии. Впервые в истории региона выпускник набрал 100 баллов по профильной математике. Это Анастасия Максимова, выпускница благовещенского лицея № 6. А выпускник первой гимназии Максим Сказкин стал двукратным стобалльником ЕГЭ, безукоризненно справившись с заданиями госэкзаменов по русскому языку и информатике.

Идею публиковать «карту распределения» абитуриентов-стобалльников по вузам предложила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. «По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат», — отметила Елена Владимировна.

Руководитель «Сириуса» также предлагает популяризировать региональные университеты и разрабатывать меры поддержки академической мобильности для абитуриентов из других регионов. По мнению автора идеи, это поможет решить вопрос концентрации выпускников с высокими баллами за ЕГЭ в одних и тех же вузах.

Елена Шмелева также добавила, что, если случаются какие-то манипуляции с результатами ЕГЭ, разбирательство должно идти прежде всего в отношении ответственных должностных лиц, а не детей, которые и так испытывают стресс во время экзаменов.

Возрастная категория материалов: 18+