Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

На встрече обсуждался вопрос отпускных цен во втором квартале этого года на продукцию, которая производится на территории области. Руководители предприятий, производящие «молочку», соевое масло, мясо птицы, заверили, что повышения отпускных цен не прогнозируют, сообщили в региональном минсельхозе. Кроме того, должна подешеветь продукция СХПК «Тепличный». В апреле на амурских прилавках появятся свежие помидоры местного производства. Стоимость томатов составит не меньше 250 рублей за килограмм.

В связи со сложной экономической ситуацией ИП Романова Т. Ю. планирует выпускать для амурчан новые виды колбас для социально незащищенных слоев населения. Кроме того, производители готовы не только не поднимать цены для дошкольных учреждений и школ области, но и частично снизить некоторые на 10 %.

Однако к Пасхе в Приамурье подорожают яйца — об этом сообщили на встрече представители крупнейшего производителя куриных яиц ООО «Амурптицепром». По их информации, с начала 2015 года цены на продукцию были стабильными. Поэтому возможно повышение отпускных цен до 5 % к середине апреля, после чего цены снова понизятся. Тем не менее стоимость яиц в розничной продаже постоянно растет. По данным Амурстата на 23 марта, средняя цена десятка куриных яиц по области составила 72,7 рубля.