— Почтовая марка является визитной карточкой любого государства и отражает историю, культуру и развитие эпохи, — сказал на открытии председатель филателистского общества провинции Хэйлунцзян Ван Джоу Вэй. — Эта выставка с помощью маленьких марок воспроизводит историю Второй мировой войны и позволяет чтить память павших героев.

Китайцы привезли 20 альбомов восьми серий почтовых марок и конвертов, которые посвящены Победе, с российской же стороны было показано около 1 000 экземпляров. Олег Петров, автор филателистской выставки, собирает марки с детства, для демонстрации на выставке предоставил небольшую часть 20-тысячной коллекции. Самая ценная марка, которую смогут увидеть сегодня амурчане, посвящена героям Советского Союза и народного ополчения, датированная 1941 годом. Из редких — марка, посвященная Постдамскому соглашению 1945 года, где изображены все его участники, в том числе Сталин, Черчилль и Трумэн.

В коллекциях филателистов обеих стран были повторяющие элементы. Например, у китайских  и русских коллекционеров было много почтовых наклеек Советского Союза с изображениями основных битв Великой Отечественной войны, фотографий героев Советского Союза, партизан и советских военачальников.  

Также сегодня провели памятное гашение маркированных конвертов. Представители российской и китайской сторон оставили свои автографы на конвертах и проставили четыре штампа — три российских и один китайский. В дальнейшем эти конверты станут удачным пополнением коллекции любого филателиста. Кстати, любой желающий в течение дня сможет подойти к столу гашения конвертов и поставить штамп на один из конвертов, выпущенных специально к 70-летию Победы.

Выставка уникальных экспонатов будет работать только сегодня до конца рабочего дня почтового отделения — 20.00.

Возрастная категория материалов: 18+