— В истории Приамурья это первый случай, чтобы все наши участники стали победителями Дельфийских игр, — заметил на встрече с призерами министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин. — Делегация небольшая, всего три участника, но они проявили себя достойно. И то, что строгое жюри отметило ребят — большая победа культуры и искусства в нашей области. Ведь для нас, работников культуры, Дельфийские игры приравниваются к Олимпийским.

Софья Петрова завоевала второе место в номинации «Фортепиано», а пара воздушных гимнастов Олег Григорьев и Алиса Седых стали вторыми в номинации «Цирк на сцене». Юная благовещенская пианистка уступила только виртуозу из Москвы Александру Малафееву, учащемуся спецшколы при Российской академии музыки имени Гнесиных, который не раз выступал в большом зале Московской консерватории. И заслуга в этом ее педагога.

— Софья занимала призовые места во многих конкурсах, она человек уже опытный, но Дельфийские игры — особый случай. В этот раз на играх было 1 943 участника, в нашей возрастной группе — 18 ребят, но мы — единственные с Дальнего Востока. Поэтому конкуренция была серьезной, — призналась преподаватель благовещенской музыкальной школы Елена Черных.

Молодая цирковая студия «Левентино» за три года успела вырастить настоящие таланты. Их номер на полотнах «Пропавший без вести» — выступление воздушных гимнастов — произвел на жюри такое впечатление, что его включили в финальный концерт Дельфийских игр.

— Мы подготовили театрализованную постановку, посвященную войне: Олег выполнял трюки на полотнах, играл пропавшего без вести парня — находился как бы между небом и землей, а Алиса — его сестру, которая ищет брата, и не находит, — рассказала об идее номера художественный руководитель цирковой студии «Левентино» Наталья Шипеленко.         

Кстати, перед выступлением циркачей свет в зале неожиданно отключился. Но ребята смогли преодолеть волнение и покорили зрителей и жюри своим талантом. Им аплодировал стоя и представитель судейства воздушный гимнаст из Италии.

— Хочу отметить, что педагоги растят достойную творческую смену, главное — нам не нужно забывать своих героев и стараться дальше сопровождать их в жизни, растить местное будущее. Я видел выступление Олега, который спускался на полотнах, и теперь надеюсь побывать на концерте Софьи. Пригласите меня, пожалуйста, и я с радостью приду и послушаю, как вы будете играть на рояле, — пообещал серебряной финалистке исполняющий обязанности губернатора Александр Козлов.

Из досье АП

Впервые Амурская область приняла участие в Дельфийских играх 10 лет назад. С тех пор более 135 талантливых ребят побывало на этом масштабном и значимом мероприятии, которое ежегодно собирает две тысячи участников из 80 регионов страны. В этом году всероссийский конкурс проходил в Орле и был освящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Возрастная категория материалов: 18+