Фото: Архив АПФото: Архив АП

Закон также вводит штраф водителям, забывшим права, и повышает ответственность за парковку. Теперь, если водитель забыл водительское удостоверение дома, его машину не эвакуируют, а проверят права по базе и выпишут штраф в 500 рублей. Кроме того, увеличивается штраф за парковку на местах, отведенных для инвалидов — до 5 тысяч рублей

Новая редакция КоАП (Федеральный закон от 08.06.2015 № 143-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»), предполагающая увеличение ответственности для служб эвакуации, начала действовать сегодня, 19 июня 2015 года, сообщает региональное управление МВД.

Закон вводит ответственность для эвакуаторщиков, а также инспекторов ГИБДД. Теперь по жалобе автовладельца прокуратура может начать дело по статье 12.35 КоАП и в случае выявленных нарушений накажет эвакуаторщиков и инспекторов ГИБДД материальным взысканием в размере 20 000 рублей.

Согласно новым правилам, любой водитель имеет право забрать свой автомобиль в случае, если он успел вернуться к транспортному средству до начала движения эвакуатора. Тогда автовладелец будет обязан только оплатить штраф за нарушение правил парковки. В Благовещенске он равен 2 000 рублей.

Последний раз массовую эвакуацию неправильно припаркованных машин ГИБДД проводила 1 апреля. В День смеха автомобили-нарушители, припаркованные на улице Островского в неположенном месте, грузили на два эвакуатора. Зачастую в областном центре Приамурья объектами эвакуации становятся машины, припаркованные в районе авторынка вдоль проезжей части от Студенческой до Новотроицкого шоссе.

Также новый закон предполагает, что в зоне действия знака «Стоянка запрещена» машины будут отправлять на штрафстоянку лишь при наличии дополнительной информационной таблички «Работает эвакуатор».  Если ее нет – только штраф. Данное правило начнет работать только 8 августа 2015 года. Кстати, прежде чем установить новые запрещающие знаки, местная администрация обязана уведомить об этом жителей за 20 дней.

Тех, кто решит незаконно припарковаться на местах для инвалидов, будут карать двойным штрафом, то есть им придется выложить 5 000 рублей. Столько же заплатит водитель, незаконно установившим на транспортном средстве опознавательный знак «Инвалид». Кроме того, теперь инспектор, остановивший ТС, за рулем которого находится автомобилист без прав, будет обязан проверить наличие действующего удостоверения по базе. В случае подтверждения их наличия последует только минимальный штраф, а эвакуировать на штрафстоянку будут лишь те машины, управляют которыми граждане, не имеющие необходимых документов в принципе.

Все эти изменения были одобрены и подписаны президентом РФ Владимиром Путиным на прошлой неделе, сообщает портал www.kolesa.ru

Возрастная категория материалов: 18+