Фото: Архив АПФото: Архив АП

Благодаря активному строительству жилья, промышленных объектов и дорог в Приамурье на 20 процентов увеличились объемы добычи общераспространенных полезных ископаемых, в частности песка и пескогравия. Сегодня в области действует 135 лицензий на право пользования недрами, ими владеют 85 предприятий. При этом параллельно с официальной добычей растет и незаконное использование песка. Причем речь идет не о мелком воровстве: в карьерах и вблизи дорог незаконно работают большегрузные автомобили, тяжелые погрузчики, экскаваторы и бульдозеры.

В рейтинге самых популярных у незаконных добытчиков территорий — пригород Благовещенска, Благовещенский, Белогорский, Бурейский, Ивановский, Свободненский и другие районы, где идет активное строительство. С начала года в этих районах было установлено уже 25 фактов воровства природных ресурсов, тогда как за весь прошлый год — 48. По трем фактам ущерб от самовольного пользования недрами достиг 108 миллионов рублей. 

Минприроды области регулярно проводит рейды, но, чтобы избежать ареста техники и штрафов, компании начали работать по ночам и в праздники. Минприроды направило в УМВД список самых злостных нарушителей, добывающих стройматериалы в промышленных масштабах, для привлечения их к уголовной ответственности. Однако полиция не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.

С июля в регионе пройдет месячник по выявлению незаконной добычи распространенных полезных ископаемых, по территориям и карьерам отправятся представители минприроды, УФСБ, УМВД, Гостехнадзора и других структур.

Однако депутаты-руководители предприятий, присутствующие на заседании, раскритиковали позицию минприроды. По их мнению, недропользователи вынуждены идти на нарушение закона из-за затягивания сроков выдачи лицензий.

— Мы сегодня стоим на коленях и по полгода решаем вопрос с лицензией! — эмоционально заявил генеральный директор ЗАО "Пассажирский порт АмурАССО" Владимир Сушков. — Почему вы не выставляете их на аукцион? Дайте нам возможность нормально работать, чтобы мы зашли на сайт, выбрали интересующий участок, подали заявки на аукцион, купили лицензию и завтра спокойно начали работать. Поэтому лучше ускорьте выдачу лицензий, иначе вы своими "летучими отрядами" вообще ликвидируете строительство в области.  

— Мы уже полтора года пытаемся оформить лицензии на два карьера в районах, —  констатировал генеральный директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин. — Все это время ведем бесконечные переписки. А во время ликвидации последствий наводнения дошло до абсурда: мы помогали восстановить дорогу в сельском поселении, а в итоге были оштрафованы за незаконную добычу ОРПИ.  

И.о. министра отметил, что срок выдачи лицензии составляет 6—8 месяцев, за которые  минприроды проводит многочисленные согласования с другими  ведомствами. "Это не такой большой срок. Нормальное предприятие должно планировать свою работу на 20—30 лет вперед, поэтому ничего не мешает заранее подавать нам списки необходимых участков, чтобы мы могли заранее согласовать их и внести в список ОРПИ ", — сообщил Василий Офицеров.  

Возрастная категория материалов: 18+