Сенатор напомнил о том, что на протяжении двух лет правительство России поручает изыскать в федеральном бюджете денежные средства для подготовки ложа водохранилища, но подвижек в этом процессе до сих пор нет. Сдача Нижне-Бурейской ГЭС, по словам Николая Савельева, запланирована на 2016 год. Технологически зона затопления подготавливается в течение двух лет и включает в себя подготовку ложа затопления: очистку территории, вырубку леса, всех кустов, перенос могильников и другие мероприятия, а также подготовку инженерной инфраструктуры для переселения людей из населенных пунктов зоны затопления.

«Есть опасения, что из-за несвоевременной подготовки зоны затопления запуск станции отложат, либо придется проводить затопление с нарушением технологического процесса, что приведет к неблагоприятным последствиям», — сказал Николай Савельев.

Сенатор также добавил, что из ожидаемых 2,5 миллиарда рублей Амурской области утвердили 1,6 миллиарда рублей, но регион до сих пор не получил этих средств. «А время идет. Обратите на это, пожалуйста, внимание», — подытожил Савельев.

Александр Новак сообщил, что в течение двух недель в рабочем порядке обсудит с сенатором существующую проблему. Между тем, по словам министра энергетики, в связи с экономической ситуацией в 2015 году инвестиционные программы были сокращены примерно на 25 %. Среди проблем в электроэнергетике он назвал рост перекрестного субсидирования, включая проблему выпадающих доходов от прекращения действия механизма «последней мили», и ряд других. В настоящее время Министерство экономического развития совместно с Министерством энергетики разрабатывает проект акта правительства, предусматривающего график снижения величины перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе, сообщает амурское отделение партии «Единая Россия».