Фото: freepik.comФото: freepik.com

Бизнес-миссия в ТОР

Об этом шла речь на переговорах в региональном правительстве с представителями китайской компании CHN Energy и российской ЭН+ Group. Они приехали в Благовещенск в рамках бизнес-миссии Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и правительства Приамурья, сообщает пресс-служба регионального министерства экономического развития и внешних связей. Ее главная цель — знакомство с проектом строительства ветропарка мощностью 1000 МВт.

Фото: amurobl.ru

В сентябре в рамках Восточного экономического форума-2023 КРДВ правительство Амурской области и Эн+ Холдинг подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве по возможности создания в регионе ветроэлектростанции мощностью 1000 МВт. И все эти месяцы ведется активная подготовка. В январе старт проекта губернатор Василий Орлов обсудил с генеральным директором «Эн+ Холдинг» Михаилом Хардиковым.

Планируемый объем инвестиций в уникальный для ДФО объект достигает 60 миллиардов рублей. Бизнесмены осмотрели инвестиционную площадку «Ровное» ТОР «Амурская» в Тамбовском и Ивановском муниципальных округах.

— Строительство ветропарка повысит уровень развития и импортозамещения топливно-энергетического комплекса Амурской области и Российской Федерации в целом. Это серьезный шаг в замещении импорта оборудования, комплектующих, запасных частей и услуг иностранных компаний, использования иностранного программного обеспечения, а также новый виток развития компетенций в производстве ветроэнергетического оборудования в машиностроительном комплексе нашей страны, — подчеркнул руководитель направления инвестиционного департамента КРДВ Абдуразак Разаков.

Не ветром единым

Власти и инвесторы прорабатывают возможность реализации проекта по локализации производства ветроэнергетического оборудования. Планируется выпуск продукции на 300–350 МВт ежегодно — это 50–60 установок единой мощностью около 6 МВт. Предполагаемый объем инвестиций — 14 миллиардов рублей, на завод потребуется привлечь до 300 высококвалифицированных специалистов.

— Наша команда готова оказать комплексную поддержку инвестору в режиме одного окна, обеспечить содействие в работе с региональными органами власти и ресурсоснабжающими организациями, а льготы преференциального режима ТОР помогут реализовать проект на выгодных условиях и в более короткие сроки, — отметила директор КРДВ Амурская Ирина Волкова.

По словам министра экономического развития и внешних связей Амурской области Оксаны Кукшенёвой, инвестиционная привлекательность региона у российских и иностранных компаний сохраняется на высоком уровне. Так, по итогам прошлого года ожидается рекордный объем инвестиций — 485 миллиардов рублей. На такой показатель влияет выгодное приграничное положение Приамурья, а также широкий спектр федеральных и региональных мер поддержки.

Фото: amurobl.ru

 — Амурская область на сегодняшний день является энергоизбыточным регионом. Вырабатываемая энергия закрывает не только внутренние потребности, но и поставляется в другие регионы ДФО и на экспорт в КНР. Однако, учитывая будущие масштабные инвестпроекты в Приамурье и соседних субъектах, нынешнего объема энергии в среднесрочной перспективе может быть недостаточно. Проект ветроэлектростанции не только сам по себе уникален в масштабе Дальнего Востока, но и сможет внести вклад в энергетический потенциал Амурской области, — подчеркнула глава минэконома. 

Возрастная категория материалов: 18+