Фото: АО "ДГК"Фото: АО "ДГК"

erid: LDTCKUS6B

В учебном классе детям рассказали о Дальневосточной генерирующей компании, показали ролик о Благовещенской ТЭЦ и проинструктировали о правилах безопасности на территории станции. После лицеисты смогли оценить масштабы объекта и размеры рабочего оборудования. В роли экскурсовода выступил главный специалист монтажно-наладочного участка автоматики Денис Теличенко. Школьники увидели градирни, угольное поле, котельный, турбинный и химический цеха, щиты управления котла и турбиной.  Как рассказал гостям энергетик, всего на ТЭЦ пять котлоагрегатов, четыре турбины и два водогрейных пиковых котла, которые используют только в самые сильные морозы. Дети с интересом слушали об устройстве станции.

Осенью Благовещенская ТЭЦ начала сотрудничать с региональным отделением «Движения Первых», в рамках которого станцию посещают школьники Амурской области.  Энергетики в этом году активизировали работу со студентами и старшеклассниками.

 «ДГК усилила профориентационную работу по подготовке кадров для энергетики. Такие экскурсии — это первый шаг на пути к знакомству с профессией и теплоэлектростанцией, —отмечает директор Благовещенской ТЭЦ Андрей Сазанов. — В этом году энергокомпания по инициативе гендиректора стала оплачивать студентам производственную практику. В Приамурье колоссальная конкуренция за кадры с газовиками, энергетическими, нефтяными и горнодобывающими предприятиями. Оплачиваемые практики — это шанс, что выпускники колледжей и вузов вернутся на знакомые станции после учебы». 

Нововведение помогло привлечь больше молодежи на амурские электростанции. На Благовещенской ТЭЦ практику в этом году уже отработал 91 студент, в том числе 15 — оплачиваемую. Райчихинская ГРЭС взяла 18 практикантов, из них трое — на платной основе. Самым популярным у будущих энергетиков на обеих станциях стал электрический цех. Для сравнения: за весь 2022 год на ТЭЦ практику прошли 78 человек, на ГРЭС — 7.

Реклама, АО "ДГК, ИНН 1434031363

Возрастная категория материалов: 12+