• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

30 июня глава Приамурья Александр Козлов находится в рабочей поездке по Селемджинскому району. В поездке его сопровождает кабинет министров правительства. В первой половине дня Александр Александрович провел ряд совещаний с главами сельских поселений, директорами школ, представителями здравоохранения района.

853,76

п. м. — длина двухполосного моста через Селемджу

Одной из острых тем для Селемджинского района является транспортное сообщение с населенными пунктами, расположенными по разным берегам Селемджи. Через нее нет мостовой переправы. Летом преодолеть водные преграды можно на пароме, зимой — по льду. Два месяца в году сообщение между берегами вообще отсутствует.

Глава региона отметил, что проезд по новому мостовому переходу через Селемджу по договоренности со строителями будет открыт в текущем году, несмотря на то что официально его сдача запланирована на февраль-март 2016 года.

Озвученную информацию подтвердил министр транспорта региона Сергей Садовников. По его словам, через гидротехническое сооружение будет открыт технический проезд в ноябре-декабре 2015 года, официально приемка объекта пройдет в феврале 2016 года.

121,19

п. м. — длина моста через Уликагут

— В этом году на дороги Селемджинского района по линии минтранса будет направлено 838 миллионов рублей. Львиная доля — 814 миллионов рублей — это деньги на строительство моста через Селемджу, а также на завершение работ по мосту через Быссу, — сообщил Сергей Садовников. — На следующий год по селемджинскому мосту запланировано финансирование около 300 миллионов рублей. Если нам удастся перекинуть эту сумму на этот год, то проект завершим до конца года.

По данным амурского минтранса, 850-метровый двухполосный мостовой переход через Селемджу на автодороге Введеновка — Февральск — Экимчан соединит южные и северные районы Амурской области. Это позволит круглогодично снабжать населенные пункты продовольственными и промышленными товарами. Кроме того, это даст дополнительный стимул для развития добывающих отраслей промышленности Приамурья, в частности для развития Маломырского и Албынского золотых рудников и освоения Огоджинского угленосного района.

73,04

п. м. — длина моста через реку Желтую

«В Амурской области насчитывается около 100 населенных пунктов, с которыми отсутствует круглогодичное сообщение», — подчеркнул Сергей Садовников.

Мост через Селемджу станет завершением глобального проекта, реализуемого компанией «СК МОСТ» с июля 2013 года. Он предусматривал строительство 10-километрового участка дороги Введеновка — Февральск — Экимчан с тремя мостовыми переходами — через реки Селемджу, Уликагут и Желтую. Общая стоимость проекта превышает 4,6 миллиарда рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+