Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Сегодня, 9 июля, амурский Гидрометцентр прогнозирует в области до 34 градусов жары без осадков. Такая же погода сохранится и в пятницу, 10 июля, причем местами по югу температура может достигнуть +36 градусов. В пятницу слабые осадки ожидаются в северной части области, при дожде градусники покажут +21—26 градусов.

Несмотря на знойные деньки, которые подарила амурчанам первая неделя июля, поставить новые рекорды жарким дням пока не удалось. К слову, предыдущий рекорд по жаре 10 июля  был зафиксирован в Благовещенске в 1935 году — тогда градусники показали +35,5 градуса. А 9 июля стало рекордным в 2000 году —   градусники показали 37,7 градуса со знаком плюс.

На выходные в область с юго-запада придет циклон, который постепенно будет смещаться на восток, поэтому север Приамурья он серьезно не зацепит, зато осадки, местами сильные, пройдут почти везде по югу.  

Из-за циклона в субботу, 11 июля, температура начнет снижаться. В областной столице уличные термометры покажут до +28—30 градусов, по южным районам — 27—32 градусов выше нуля, дожди с грозами будут кратковременными. По северу региона местами столбик термометра поднимется до +20—25.  Сильные ливни с грозами местами по югу и по северу области прогнозируются в ночь на воскресенье и днем 12 июля. Затем циклон начнет понемногу смещаться на восток.

Возрастная категория материалов: 18+