Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Из 29 городов и районов Приамурья женщины руководят, помимо Благовещенска, в Тындинском районе (Тамара Лысакова), в Углегорске (Марина Зенина), городе Сковородино (Татьяна Безуглова) и Прогрессе (Пелагея Стеценко). Кроме того, в Магдагачинском районе сейчас исполняет обязанности главы Светлана Метальникова.

Да и в целом в истории Амурской области было не так много женщин-глав. Валентина Швец трижды (в 1996, 2000 и 2004 годы) избиралась главой Серышевского района, в итоге она обработала на этом посту 12 лет. При этом Валентина Васильевна возглавляла и Ассоциацию глав муниципальных образований Амурской области. Семь лет, с 1993 по 2000 год, мэрией Белогорска руководила Светлана Поносова. А в Зее четыре года, с 2009 по 2013-й, главой города и председателем горсовета работала Раиса Черная.

Мужчины преобладают и на руководящих должностях в амурском правительстве. Так, из семи заместителей председателя правительства только три — женщины. Это Вера Щербина, Марина Дедюшко и Татьяна Чусова. Из 14 министерств представительницы прекрасного пола возглавляют шесть. Слабый пол в региональном «белом доме» отвечает за финансы (Татьяна Половайкина), юстицию (Елена Воробьева), имущественные отношения (Ольга Нарыгина), социальную защиту (Юлия Рябинина), образование (Марина Селюч) и внутреннюю политику (Валентина Швец).

Возрастная категория материалов: 18+