Фото: Архив АПФото: Архив АП

Количество пролившихся в ночь на 16 августа осадков в Благовещенске превысило расчетную пропускную способность ливневой канализации, в результате чего на отдельных участках улично-дорожной сети наблюдалось подтопление проезжей части. В городе выпало 30 миллиметров осадков за 58 минут, что оценивается синоптиками как опасное природное явление.

После окончания дождя и снижения подпора воды в ливневой канализации вода начала уходить с проезжей части, сообщает мэрия областного центра.

В настоящее время силами МП «ГСТК» ведется работы по откачке воды на отдельных участках улиц: Ленина —  Пушкина, 50-летия Октября —  Текстильной, на Игнатьевском шоссе между Студенческой и Кантимирова, Чайковского в районе судоверфи.

Прошедшая гроза обесточила районы села Садового, Белогорья, Астрахановки, птицефабрики, улицы Нагорной. К сегодняшнему утру электроснабжение было восстановлено в 80 % домов. Сейчас ведутся работы по восстановлению подачи электроэнергии остальным потребителям.

По прогнозу синоптиков, во второй половине дня в Благовещенске снова ожидаются сильные дожди. Все службы города занимаются ликвидацией последствий ливневых дождей и находятся в режиме повышенной готовности. Ситуация находится на контроле и. о. губернатора Амурской области Александра Козлова.