Фото: robolus.ruФото: robolus.ru

За беспилотный летательный аппарат (БПЛА) — гексакоптер, напоминающий вертолет в шестью пропеллерами, региональное следственное управление СК РФ намерено заплатить чуть больше 111 тысяч рублей. Техническая новинка на вооружении сотрудников ведомства должна появиться к концу сентября 2015 года. Аппарат будет оснащен высокоточной видео- и фотокамерой, способной записывать видеофайлы с частотой 30 кадров в секунду и фотографии разрешением не менее 4032 на 3024.

Аналогов гексакоптера в правоохранительных органах Приамурья сегодня нет, сообщил АП старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. Большинство силовых ведомств используют в своей работе беспилотники амурского управления ГИБДД. Однако не всем структурам подходит имеющаяся техника.

— Гексакоптер необходим для осмотра местности и поиска предметов. Беспилотник, который мы берем у регионального ГИБДД, не совсем подходит для этих целей. Он летает на высоте не менее 100 метров и скорость у него большая, поэтому мелкие предметы с его помощью обнаружить просто невозможно, — подчеркнул Алексей Лубинский. — Он не дает возможности «зависать» над местностью и опускаться на низкое расстояние от земли. Гексакоптер отличается большой маневренностью и грузоподъемностью.

По словам представителя следственного управления области, если бы следователи использовали такой аппарат в поисках Веры Захаровой, то, вероятнее всего, вещи девочки нашлись бы быстрее. Когда для поисков привлекается много людей, то срабатывает человеческий фактор, отметил собеседник АП. «Люди не всегда полезут в болотистую местность, поскольку это и физически сложно, и требует определенной смелости, — сказал Алексей Лубинский. — Гексакоптер в этом плане намного эффективнее, поскольку позволяет более детально осматривать болотистые и другие трудно проходимые местности».

Сегодня два беспилотника есть на вооружении ГИБДД региона. В 2011 году амурское правительство приобрело технику в рамках программы по повышению безопасности дорожного движения примерно за четыре миллиона рублей. Управляемые с земли летательные аппараты проводят фото- и видеофиксацию местности в режиме реального времени и могут передавать изображение через интернет. Дальность их полета — до 15 километров, максимальная высота составляет три километра. 

Возрастная категория материалов: 18+