С самого утра в первом отделении полиции Благовещенска, где находится ситуационный центр, собрались сотрудники правоохранительных органов и члены избиркома. Из них были сформированы четыре группы немедленного реагирования, которым предстояло ловить нарушителей на избирательных участках. В каждую вошли два сотрудника полиции и один представитель избирательной комиссии Приамурья. В таком же составе они будут работать и 13 сентября. «Избирательная комиссия не может производить задержания, это задача полиции, зато члены избиркома оказывают правоохранителям правовую поддержку. Таким образом, мы дополняем друг друга», — объяснил принцип формирования команды член амурской избирательной комиссии Сергей Конигин.

Мобильные команды, работу которых координирует ситуационный центр, будут работать в Благовещенске во второй раз. В прошлом году на учениях оперативной группе пришлось справляться с хулиганами, заблокировавшими людям вход на избирательный участок. В этот раз тренировка проходила без инсценировок. Главная задача нынешних учений — сократить время реагирования на жалобу жителей. Оперативная  группа должна успеть прибыть на место вовремя, чтобы в случае необходимости успеть задержать нарушителя.

105

участковых комиссий будет работать в этом году в Благовещенске, из них шесть — в местах временного пребывания людей: в больницах, СИЗО, аэропорту и на таможне 

После инструктажа мобильные отряды разъезжаются по точкам, где им предстоит дожидаться сигнала из ситуационного центра. Каждый из них прикрывает часть города, а также Чигири. Поселок в этом году включили в план учений, поскольку, как объяснили организаторы, это достаточно серьезный пласт избирателей: и в самих Чигирях, и в микрорайоне Тепличный.

В ситуационном центре трое дежурных отслеживают ситуацию на городских улицах —камеры выводят изображение на экраны, занимающие одну из стен кабинета. Видеонаблюдение на самих избирательных участках в этом году вестись не будет — на это не хватит денег, отмечают в избиркоме, но за нарушителями помогут проследить как раз уличные камеры. Как рассказал Сергей Конигин, сейчас в Благовещенске в рамках программы «Безопасный город» установлено 120 видеокамер. По словам специалистов, они отслеживают территорию примерно 90 % участков для голосования.

В 10 утра на многоканальный номер ситуационного центра 52-01-01 поступает сообщение о подкупе на участке. Один из экипажей немедленно выезжает к школе № 27. Чтобы добраться до места, группа потратила около пяти минут. Оперативники осмотрели помещение избирательного участка, удивив рабочих, заканчивающих ремонт спортзала к 1 сентября, затем прошлись вокруг здания школы. Подозрительных личностей на пустом дворе не оказалось. Полицейские доложили в центр, что сообщение о подкупе не подтвердилось.

Кстати, именно на подкуп избирателей чаще всего жалуются в день голосования. Так, в 2014 году на выборах мэра ситуационный центр принял 81 сообщение о нарушениях, и две трети звонивших говорили о покупке голосов. Из всех поступивших сообщений подтвердились только пять, на нарушителей были составлены административные протоколы.

Как отмечают организаторы, учения прошли вполне успешно. Все команды с задачей справились. Самую длинную дорогу — от центра города до села Чигири — мобильная группа преодолела за 15 минут. Остальные группы уложились в нормативные 57 минут.

— Мы надеемся, что нарушений на выборах не будет, но мы должны быть к ним готовы. Наша главная задача — сделать так, чтобы день 13 сентября прошел без эксцессов, — прокомментировал Сергей Конигин.

В этом году помимо Благовещенска ситуационные центры будут открыты еще в пяти городах Амурской области: Райчихинске, Прогрессе, Тынде, Свободном и Белогорске.

8 800 100 18 50

телефон cаll-центра  областного избиркома. Горячая линия здесь начнет работу со 2 сентября. Позвонив на номер телефона, жители смогут узнать свой избирательный участок и получить любую консультацию по выборам.