Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №108 (28877) от 12 ноября 2019 года
Издается с 24 февраля 1918 года
12 ноября 2019,
вторник

Размер материнского капитала вырастет до 475 тысяч рублей с января 2016 года

Общество

Размер материнского капитала с января 2016 года вырастет на 22 тысячи рублей и составит 475 тысяч рублей. Об этом журналистам сообщила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. Вместе с тем правительство одобрило использование средств маткапитала на покупку товаров и оплату услуг для детей-инвалидов. 

Размер материнского капитала вырастет до 475 тысяч рублей с января 2016 года / Размер материнского капитала с января 2016 года вырастет на 22 тысячи рублей и составит 475 тысяч рублей. Об этом журналистам сообщила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. Вместе с тем правительство одобрило использование средств маткапитала на покупку товаров и оплату услуг для детей-инвалидов. 

По словам Ольги Голодец, в проекте бюджета 2016 года заложена индексация размера материнского капитала. С января следующего года он составит 475 тысяч рублей против 453 тысяч рублей в текущем году. Также вице-премьер отметила, что на заседании в среду был одобрен проект изменений в закон, который расширяет возможности использования материнского капитала и позволяет семьям для целей образования покупать специальные средства реабилитации для детей-инвалидов. Расширение использования материнского капитала обойдется бюджету в 6,4 миллиарда рублей напрямую касается 10 795 семей, в которых сегодня воспитываются дети-инвалиды

Подготовленный законопроект позволяет еще до достижения ребенком 3-летнего возраста использовать средства материнского капитала. «Закон распространяется как на родных, так и на усыновленных детей», — добавила Ольга Голодец.

Как пояснили ТАСС в Минтруде, законопроектом устанавливается право семей с детьми-инвалидами направлять маткапитал на приобретение товаров и услуг, которые помогут детям быстрее адаптироваться к окружающей среде, за исключением оплаты медицинских услуг, реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, которые предоставляются инвалиду за счет средств федерального бюджета.  В числе таких товаров и услуг могут быть пандусы, специальные поручни в квартире, функциональные кровати, массажные столы, велосипеды для детей с ДЦП, подъемные устройства, дисплеи, клавиатура со шрифтом Брайля.

Поддержка семей в виде материнского капитала работает в России с 2007 года. Подъемные средства имеют право получить семьи, имеющие двух и более детей. Деньги можно потратить на решение квартирного вопроса, медицинские услуги или образование детей. Действие программы завершается 31 декабря 2016 года.

Амурчане предпочитают тратить материнский капитал на улучшение жилищных условий, однако в последнее время растет число семей, желающих оплатить учебу своих детей. Всего в первом полугодии в Амурской области выдано 39 138 материнских сертификатов.

Куда амурчане тратили материнский капитал в 2015 году?

— погашение ипотечных кредитов (воспользовались 7,2 тысячи семей на сумму около 2,7 миллиарда руб.)

— улучшение жилищных условий (воспользовались 7,6 тысячи семей на сумму более 2,6 миллиарда руб.)

— получение образования ребенком (воспользовались 3,8 тыс. семей на сумму 125,7 миллиона руб., в том числе на содержание ребенка в ДОУ — 2,8 тыс. семей на сумму более 61 миллиона руб.)

— на формирование накопительной части трудовой пенсии матери (воспользовалась 31 семья на сумму 4,7 миллиона руб.) 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

9
09.01.2016, 18:58

Мне,как и предыдущему гостю,тоже весьма любопытна ситуация с пенсионными льготами.Я,к примеру,пенсионер с восемнадцатилетним «стажем».И,я так понимаю,кто-то и что-то мне должен в виде льгот.Так,может быть,мне хотя-бы издалека покажут это что-то.Или мне сначала нужно что-то написать,подписать,попросить,или лезгинку станцевать перед людьми ответственными,властью обличёнными?А Людмиле Дуровой я искренне завидую-она это что-то всё-таки видела,пусть и в замороженном виде.Всё-же и для себя я надежды не оставляю.И жду.Видимо,в Пенсионном фонде считают,что их подопечные бессмертны.Дай-то бог.

— Видякин Алексей Юрьевич
8
09.01.2016, 18:58

Мне,как и предыдущему гостю,тоже весьма любопытна ситуация с пенсионными льготами.Я,к примеру,пенсионер с восемнадцатилетним «стажем».И,я так понимаю,кто-то и что-то мне должен в виде льгот.Так,может быть,мне хотя-бы издалека покажут это что-то.Или мне сначала нужно что-то написать,подписать,попросить,или лезгинку станцевать перед людьми ответственными,властью обличёнными?А Людмиле Дуровой я искренне завидую-она это что-то всё-таки видела,пусть и в замороженном виде.Всё-же и для себя я надежды не оставляю.И жду.Видимо,в Пенсионном фонде считают,что их подопечные бессмертны.Дай-то бог.

— Видякин Алексей Юрьевич
7
09.01.2016, 18:58

Мне,как и предыдущему гостю,тоже весьма любопытна ситуация с пенсионными льготами.Я,к примеру,пенсионер с восемнадцатилетним «стажем».И,я так понимаю,кто-то и что-то мне должен в виде льгот.Так,может быть,мне хотя-бы издалека покажут это что-то.Или мне сначала нужно что-то написать,подписать,попросить,или лезгинку станцевать перед людьми ответственными,властью обличёнными?А Людмиле Дуровой я искренне завидую-она это что-то всё-таки видела,пусть и в замороженном виде.Всё-же и для себя я надежды не оставляю.И жду.Видимо,в Пенсионном фонде считают,что их подопечные бессмертны.Дай-то бог.

— Видякин Алексей Юрьевич
6
09.01.2016, 18:58

Мне,как и предыдущему гостю,тоже весьма любопытна ситуация с пенсионными льготами.Я,к примеру,пенсионер с восемнадцатилетним «стажем».И,я так понимаю,кто-то и что-то мне должен в виде льгот.Так,может быть,мне хотя-бы издалека покажут это что-то.Или мне сначала нужно что-то написать,подписать,попросить,или лезгинку станцевать перед людьми ответственными,властью обличёнными?А Людмиле Дуровой я искренне завидую-она это что-то всё-таки видела,пусть и в замороженном виде.Всё-же и для себя я надежды не оставляю.И жду.Видимо,в Пенсионном фонде считают,что их подопечные бессмертны.Дай-то бог.

— Видякин Алексей Юрьевич
5
09.01.2016, 18:58

Мне,как и предыдущему гостю,тоже весьма любопытна ситуация с пенсионными льготами.Я,к примеру,пенсионер с восемнадцатилетним «стажем».И,я так понимаю,кто-то и что-то мне должен в виде льгот.Так,может быть,мне хотя-бы издалека покажут это что-то.Или мне сначала нужно что-то написать,подписать,попросить,или лезгинку станцевать перед людьми ответственными,властью обличёнными?А Людмиле Дуровой я искренне завидую-она это что-то всё-таки видела,пусть и в замороженном виде.Всё-же и для себя я надежды не оставляю.И жду.Видимо,в Пенсионном фонде считают,что их подопечные бессмертны.Дай-то бог.

— Видякин Алексей Юрьевич
4
09.01.2016, 18:58

Мне,как и предыдущему гостю,тоже весьма любопытна ситуация с пенсионными льготами.Я,к примеру,пенсионер с восемнадцатилетним «стажем».И,я так понимаю,кто-то и что-то мне должен в виде льгот.Так,может быть,мне хотя-бы издалека покажут это что-то.Или мне сначала нужно что-то написать,подписать,попросить,или лезгинку станцевать перед людьми ответственными,властью обличёнными?А Людмиле Дуровой я искренне завидую-она это что-то всё-таки видела,пусть и в замороженном виде.Всё-же и для себя я надежды не оставляю.И жду.Видимо,в Пенсионном фонде считают,что их подопечные бессмертны.Дай-то бог.

— Видякин Алексей Юрьевич
3
09.01.2016, 18:58

Мне,как и предыдущему гостю,тоже весьма любопытна ситуация с пенсионными льготами.Я,к примеру,пенсионер с восемнадцатилетним «стажем».И,я так понимаю,кто-то и что-то мне должен в виде льгот.Так,может быть,мне хотя-бы издалека покажут это что-то.Или мне сначала нужно что-то написать,подписать,попросить,или лезгинку станцевать перед людьми ответственными,властью обличёнными?А Людмиле Дуровой я искренне завидую-она это что-то всё-таки видела,пусть и в замороженном виде.Всё-же и для себя я надежды не оставляю.И жду.Видимо,в Пенсионном фонде считают,что их подопечные бессмертны.Дай-то бог.

— Видякин Алексей Юрьевич
2
09.01.2016, 18:58

Мне,как и предыдущему гостю,тоже весьма любопытна ситуация с пенсионными льготами.Я,к примеру,пенсионер с восемнадцатилетним «стажем».И,я так понимаю,кто-то и что-то мне должен в виде льгот.Так,может быть,мне хотя-бы издалека покажут это что-то.Или мне сначала нужно что-то написать,подписать,попросить,или лезгинку станцевать перед людьми ответственными,властью обличёнными?А Людмиле Дуровой я искренне завидую-она это что-то всё-таки видела,пусть и в замороженном виде.Всё-же и для себя я надежды не оставляю.И жду.Видимо,в Пенсионном фонде считают,что их подопечные бессмертны.Дай-то бог.

— Видякин Алексей Юрьевич
1
10.09.2015, 23:55

Почему материнский капитал с каждым годом растёт, а льготы пенсионерам заморозили7 Что пенсионеры получают миллионы?

— Людмила Дурова (гость)