В выставке будут участвовать около 100 кошачьих самых разных пород. Питомцы приедут со всего Дальнего Востока: будут представители Амурской области, Якутии, а также из Хабаровска, Владивостока, Биробиджана и Комсомольска-на-Амуре.

Организаторы выставки приготовили много сюрпризов для участников и зрителей. Один из них – возможность увидеть первый в Амурской области помет кошки породы американский керл. Кошечка Фрося заводчика Натальи Литвиненко уже показывалась на публике этой весной. В июле у рогатой представительницы семейства кошачьих родилось четверо котят.

Также впервые на выставке покажут шестипалого мейнкуна. Его не будут оценивать эксперты — кот поучаствует в рекламном классе. 

В течение двух дней запланировано пять монопородных рингов: лучшего в породе выберут среди представителей пород мейкун, шотландские вислоухие, шотландские прямоухие, бобтейлы и бенгальские. Шоу последних — домашних леопардов — пройдет впервые за всю историю кошачьих выставок. Планируется, что пятнистых такой породы будет девять.

– Впервые в рамках выставки «Рыжая осень»  мы решили провести шоу для животных красного цвета, — рассказала АП руководитель клуба «Город кошек» Ольга Кузьмина. — В нем могут участвовать животные любой породы, но имеющий рыжий, кремовый или цвет соррель (медно-красный) окрас шерсти.  Их также будут оценивать экспертное жюри из Хабаровска и Москвы.

Также зрители смогут выбрать кошку, которой вручат приз зрительских симпатий и поучаствовать в благотворительном аукционе сувениров. Вырученные деньги пойдут на нужды бездомных животных.

Возрастная категория материалов: 18+