Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным на 14 октября, в Приамурье убрано почти 240 тысяч гектаров сои, это 27,4 процента от плана. Намолот составил 304 тысячи тонн. Урожайность держится на том же уровне — 12,7 центнера с гектара в среднем. Сейчас в Приамурье установилась самая оптимальная погода для уборочной — по всей области наступили ночные морозы, а потому лишняя влага ушла из бобовых, днем же держится ясная погода, и потому аграрии начали наращивать темпы уборки. При этом по сравнению с прошлым годом уборочная отстает — на эту дату прошлого года хозяйства убрали уже почти 60 процентов от плана.

На сегодня в лидерах среди центральных и южных территорий области Тамбовский район, здесь уже убрали 34 процента из засеянных 111 тысяч гектаров сои. 32 процента от плана (26 тысяч гектаров) убрано в Константиновском районе, более 31 процента — в Михайловском, Октябрьском и Ромненском районах, 30 процентов (24,7 тысячи га) —  в Ивановском районе.

По прогнозам амурского минсельхоза урожай бобовой культуры в этом году будет выше, чем в прошлом из-за увеличения площадей посевов. В этом  году соя разместилась на 875,3 тысячи гектара. 

Возрастная категория материалов: 18+