Фото: Архив АПФото: Архив АП

Китайская частная компания, которая хочет стоить завод, специализируется на переработке сои. В Поднебесной у нее есть  комплексное предприятие по выращиванию, переработке и продаже сельскохозяйственных продуктов, где трудится более 150 сотрудников. Здесь производят соевый порошок высокого качества для продуктов питания, лекарств и кормов. Также на заводе есть линия по переработке кукурузы.

Представители иностранной компании рассказали о концепции строительства в Приамурье перерабатывающего завода. Для такого объекта необходим земельный участок площадью 100 000 кв. метров. Строительство завода позволит создать более 100 рабочих мест для амурчан.

В ходе встречи обсуждалась перспектива переработки на заводе кукурузы. 

— Важно понимать, каким образом на территории области выстроена система переработки сельхозкультур. Если по сое в этом плане наблюдается большая конкуренция, то по кукурузе ниша свободна. Выращивание на амурских полях этой культуры считают перспективным направлением, — отметил зампред амурского правительства-министр сельского хозяйства Олег Турков. — В наших планах стимулировать фермеров заниматься не только соей. Площади под кукурузу в 2024 году увеличиваются в два раза.  В 2023 году они составляли 25 тысяч гектаров, а станут 56 тысяч га.

На встрече обсуждался выбор места для строительства завода. 

— Мы готовы оказать содействие в подборе участка под реализацию проекта, — отметила директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко, — но для этого необходимо знать параметры. Поэтому инвестор может обратиться к нам за консультацией. В том числе предоставим полную информацию обо всех мерах поддержки. А если будет принято окончательное решение о строительстве завода, возьмем проект на сопровождение и окажем содействие в его реализации.

Возрастная категория материалов: 18+