Фото: Архив АПФото: Архив АП

Информация о нарушениях в больнице появилась в октябре. После объединения отделений хирургии, травматологии и гинекологии в одно хирургическое отделение пациенты Зейской центральной больницы испытывали постоянные неудобства. Появился дефицит койко-мест. Больные вынуждены были тесниться. При этом пациенты разных отделений были вынуждены лежать в одной палате, иногда по соседству с детьми, а то и по двое на кровати. Нередко врачи осматривали больных прямо в коридоре, там же пациенты получали и медицинские процедуры. Абсолютно никаких условий не было создано для женщин в гинекологическом отделении стационара, по коридорам которого могли свободно ходить и мужчины, и дети.

В город Зею выехала группа специалистов министерства здравоохранения Амурской области для проведения доскональной проверки. В итоге комиссия нашла подтверждение этим фактам. Выявлены дефекты в организационной работе, приведшие к ухудшению условий пребывания больных в стационаре и жалобам пациентов, отсутствие контроля за поступлением и размещением больных гинекологического профиля, а также факты необоснованной госпитализации больных.

За допущенные нарушения к заместителю главного врача по родовспоможению и детству, заведующему хирургическим отделением и врачу-гинекологу применены меры дисциплинарного наказания.

«Проведено видеоселекторное совещание с руководителями медицинских организаций области, где был детально рассмотрен вопрос по разбору сложившейся ситуации в ГБУЗ АО "Зейская больница им. Б. Е. Смирнова" в целях недопущения вероятности возникновения подобных ситуаций. В настоящее время все нарушения устранены в полном объеме. Деятельность учреждения находится на особом контроле у министерством здравоохранения Амурской области», — говорится в официальном ответе министерства здравоохранения Амурской области на обращение регионального отделения ОНФ.  

Возрастная категория материалов: 18+