Ее коллеги из комбината школьного питания, в штате которого уже четыре года трудится Марина Коваленко, начинают рабочий день еще раньше — с 4 часов утра: каждый день они готовят полуфабрикаты, обеды и выпечку для 20 тысяч школьников амурской столицы. Комбинат — предприятие городской администрации, и приготовленные здесь обеды попадают и на детский стол, и на стол чиновников мэрии.

Дешевле только в ЕАО

Директор благовещенской школы № 17 Наталья Парфенова подтверждает — у них кормят по‑домашнему. «Вот сейчас у меня желудок болит — мне готовят специально», — улыбается она. Из 1119 учеников примерно 80 процентов получают горячие завтраки и обеды. Большая часть ребят питается за родительские деньги, но есть дети из малообеспеченных и многодетных семей, за которых платит муниципалитет. Полноценный обед с первым, вторым, салатом и компотом в столовой стоит около 80 рублей. В среднем по Приамурью цена такого обеда — 85,43 рубля. Она одна из самых низких по всему Дальнему Востоку. В рейтинге информационно-аналитического портала agro2b.ru, дешевле амурских школьные обеды только в Еврейской автономии — в среднем 82,13 рубля. Но зачастую школьники покупают или завтрак стоимостью 25 рублей, или полдник, обходящийся в 50 рублей. Меню трапезы зависит от возможностей родительского кошелька и от вкусов самих ребят.

На 25 рублей можно купить бутерброд с сыром и чай или манную кашу с маслом и бутерброд с повидлом — ежедневно предлагают разный вариант перекуса. Рацион составляют сразу на 10 дней. За 50 рублей дети получат обед из омлета с колбасой, кусочка хлеба и компота, или сосиску с макаронами и чай, либо рыбную котлету с рисом и соленый огурец. Для мало­обеспеченных школьников городской бюджет выделяет 36,6 рубля в день на питание. За эти деньги в столовой накормят, например, отварной колбасой с тушеной капустой, хлебом и чаем или рагу с курицей или мясной котлетой и гороховое пюре с соусом.

В этом году школьное питание подорожало на 10 рублей. То есть перекус, за который сейчас отдают 25 рублей, в начале года обходился в 15. А обед — в 40 рублей. По словам директора комбината школьного питания Максима Хименко, это связано с резким скачком цен на продукты, которые подорожали в среднем на 20—40 процентов. Наценку на продукцию комбината устанавливает городская администрация. Но и само предприятие не заинтересовано поднимать цены — субсидий из городского бюджета оно не получает (но перечисляет туда часть прибыли), и его доходы и развитие напрямую зависят от того, скольких детей оно кормит. Как говорят в школе № 17, ребят, чьи семьи могут себе позволить горячие обеды, после подорожания стало меньше.

Свинине стол заказан

— Наши дети едят все! — хвалит благодарных едоков сдобы Марина Коваленко. — Смаженки вот уже разобрали, очень любят булочки с какао.

23

тысячи учеников посещают школы Благовещенска. 80% из них покупают горячие завтраки и обеды, приготовленные комбинатом школьного питания. Первые партии готовой продукции комбинат отправляет в школы в 8.00

Она вместе со вторым поваром — авторы и исполнители не только обедов, но и разнообразной выпечки, горы которой возвышаются на противнях.

Большую часть сдобы выпекают в самих школах, а вот корзинки, сочни и коржики готовят в корпусе комбината школьного питания. Как объясняют на комбинате, не во всех столовых есть возможность работать с песочным тестом. В штате предприятия в общей сложности 99 человек — большая часть из них трудится на базе школьных столовых, имущество которых комбинат использует. В корпусе комбината работает 30 человек. И именно эти повара выпекают в месяц около 21 тысячи кондитерских изделий. Другое направление работы предприятия — производство полуфабрикатов. Пять сотрудниц мясного цеха в день лепят около 7000 одних только котлет, которые делают из говядины, курицы, рыбы. Согласно ГОСТу, свинины в школьном меню нет — это слишком жирное мясо. Кроме того, на комбинате разделывают мясо и отправляют порции в те школы, где, по нормам СанПиН, в столовых сотрудники сами могут лепить котлеты.

В поиске рынка сбыта

Есть здесь и варочный цех, где готовят салаты и обеды (первое и второе) для тех школ, в которых есть только буфеты. Таких в городе четыре, и все они в отдаленных районах — селе Садовом, Моховой Пади и поселке Аэропорт.

Жарить пищу, предназначенную для детей, нельзя. Поэтому те же котлеты максимум слегка обжаривают, а затем доводят до готовности в пароконвектоматах. «Их у нас два, и это большое подспорье. В них одновременно можно готовить и овощи, и рис, и котлеты — запахи не смешиваются. Установил время и температуру, и машина сама все приготовит», — говорят на комбинате.

4

года назад в Благовещенске начал работу комбинат школьного питания. До этого обеды школьникам готовили частные предприятия, которые стали отказываться обслуживать «невыгодные» школы, где мало детей либо учатся ребята из необеспеченных семей

На предприятии надеются, что в следующем году проведут модернизацию и установят конвейер в мясо-рыбном цехе, чтобы лепить котлеты уже не вручную. В планах также закупить два холодильника шоковой заморозки, в которых полуфабрикаты замерзали бы за несколько часов. Сейчас, чтобы довести их до нужной кондиции (по ГОСТу до «деревянного» состояния), требуется 12—24 часа в зависимости от веса продукта.

— Цена вопроса — около миллиона рублей. Но в 2013 году мы бросили силы на обеспечение питанием подтопленцев и спасателей, ликвидировавших последствия наводнения. В прошлом году вложились в обновление варочного цеха. В следующем году, надеюсь, установим конвейер. Модернизация позволит нам увеличить объемы производства и оборачиваемость продукции, — комментирует директор Максим Хименко. — Мы ищем новые рынки сбыта, чтобы зарабатывать больше, — месяц назад заключили договор с педколледжем, в четырех филиалах которого теперь можно купить нашу продукцию. Обеспечиваем мы и буфет городской администрации. А также одно из предприятий города. Думаю, в магазинах наши полуфабрикаты были бы востребованы — мы все делаем по ГОСТам, наши котлеты из мяса.

Мэрия взяла школьное питание на контроль

Администрация Благовещенска взяла на особый контроль работу комбината школьного питания. Предприятию нужно устранить недочеты, которые выявили в ходе проверки его деятельности сотрудники контрольно-счетной палаты города. Замечания касались соблюдения законодательства при проведении закупок и заключения договоров аренды имущества школьных столовых. Кроме того, был поднят вопрос о возмещении школам части коммунальных платежей за использование электричества и воды. «Проведение закупок уже приведено в соответствие с законодательством, — отметила заместитель мэра Благовещенска Светлана Яковлева. — Сейчас во всех школах устанавливают счетчики, к 1 января все учреждения будут оборудованы. Это решит вопрос компенсации расходов на ЖКУ. По поводу договоров аренды — этот механизм сейчас разрабатывают в управлении образования города. Начальник управления отчитается о проделанной работе в январе следующего года».

Как отметили в мэрии, качество питания детей в школах не вызвало нареканий у КСП.

КОММЕНТАРИЙ

Максим Хименко, директор МКП «Комбинат школьного питания»:  

— Через наши склады в месяц проходит больше 200 тонн продуктов. У нас очень жесткий контроль качества привозимого товара. Его проверяют на соответствие предоставленным сертификатам, изучают его качество и только после этого пускают в производство. В случае если поставщик предоставляет некачественное сырье, мы возвращаем ему партию. По молоку и мясу сотрудничаем с местными производителями. Мясо нам поставляет предприниматель, закупающий его у амурских фермеров. Молоко и молочную продукцию покупаем у молочного комбината.

РЕЦЕПТ ИЗ ШКОЛЬНОГО МЕНЮ

Котлета «Любительская» из кеты с морковью

На 10 порций: филе кеты — 690 г, морковь — 200 г, хлеб пшеничный — 75 г, лук — 75 г, яйцо — 3 шт., молоко — 100 г, сухари панировочные — 60 г, масло растительное — 38 г, соль. 

Филе рыбы измельчаем вместе с замоченным в молоке хлебом, вареной морковью и припущенным в масле луком. Добавляем яйца, соль. Хорошо перемешиваем и формуем котлеты. Обваливаем их в сухарях, укладываем в сотейник, смазанный маслом. Слегка  обжариваем. Затем добавляем немного воды и при закрытой крышке томим при высокой температуре 15—20 минут.

Возрастная категория материалов: 18+