Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Инцидент произошел 7 ноября этого года. Благовещенец К., желая сократить путь к месту своего жительства, решил пройти через территорию воинской части, для чего подошел к контрольно-пропускному пункту и попросил помощника дежурного пропустить его, — рассказал следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Восточному военному округу Иван Веретенников. — Но поскольку у мужчины не было никаких разрешительных документов для прохода на территорию войсковой части, его туда не пустили. В итоге он разозлился, поскандалил с помощником дежурного по КПП и решил тому отомстить. Сказал, что на территории части, возле котельной, заложено взрывное устройство.

Помощник дежурного по КПП незамедлительно отреагировал на сообщение и вызвал все соответствующие службы. На поиск и обнаружение взрывного устройства были затрачены значительные силы и средства подразделений полиции, МЧС и ФСБ. Всех людей, находящихся на территории части, пришлось эвакуировать. После того как ничего не было обнаружено, «разговорчивого» гражданина доставили в полицию, где он и признался о ложном минировании.

АП  в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

Как стало известно АП, данная воинская часть находится на улице Ленина, напротив стадиона «Амур». В отношении мужчины сейчас возбуждено дело по ст. 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Расследование пока продолжается. Санкции данной статьи предусматривают наказание вплоть до лишения свободы сроком до трех лет. Но при вынесении приговора суд, конечно, учтет все обстоятельства дела. Смягчающим наверняка будет то, что благовещенец — многодетный отец и воспитывает троих детей.

— Подозреваемый по уголовному делу, действительно, работал в нашем оркестре как гражданское лицо, но был уволен перед случившимся инцидентом, — прокомментировал произошедшее начальник ДВОКУ им. К. К. Рокоссовского генерал-майор Владимир Грызлов.

Возрастная категория материалов: 18+