Фото: Архив АПФото: Архив АП

Антимонопольщики проверят законность и обоснованность тарифов на пригородные пассажирские железнодорожные перевозки в 7 регионах страны. ФАС России отмечает, что рост тарифов на пригородные перевозки не должен превышать 10 процентов. В числе субъектов, на которые ведомство обратило внимание, оказалась и Амурская область. 

Тарифы на пригородные поезда в Приамурье только в текущем году пересматривались дважды. Первый раз билеты выросли в стоимости в 1,6 раза в январе 2015-го, затем еще в 1,4 раза — в июне. В результате проезд подорожал с 36 до 81 рубля за первые 10 километров пути. С 1 января 2016 года в пригородных поездах, курсирующих по территории Амурской области, проезд подорожает почти на 20 процентов. Тариф за первую десятикилометровую зону составит 95 вместо 81 рубля. Таким образом, стоимость билета на некоторых направлениях увеличится на несколько сотен рублей.

Российские антимонопольщики направили в Приамурье письмо о недопустимости таких действий.  Кроме того, ведомство поручило своим территориальному подразделению взять под особый контроль вопросы тарифного регулирования пригородных пассажирских перевозок и проверить обоснованность установленных тарифов.