Фото: Архив АПФото: Архив АП

Поручение разобраться в деятельности управляющих компаний Тынды было дано еще в августе, во время предыдущего визита губернатора в столицу БАМа. Как было озвучено на совещании, взыскать деньги даже в судебном порядке с управляющих компаний не удалось — имущества у них нет. В то же время руководители этих компаний создают новые организации, часть из которых получают лицензии на работу.

— Переломным моментом в этой ситуации стал переход с 1 сентября на заключение прямых договоров на оплату коммунальных услуг между Коммунальными системами БАМа и населением. Это позволило уйти от посреднической работы управляющих компаний по сбору средств и прекратить накопление долгов перед коммунальным предприятием, — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства области Сергей Гордеев. 

По статистике, сейчас население платит за услуги ЖКХ гораздо активнее (порядка 80 %), чем проходят платежи от управляющих компаний. 

— В настоящее время проводится работа по взысканию долгов. Изымается имущество, в том числе огнестрельное оружие и транспортные средства, — рассказал исполняющий обязанности главного судебного пристава Амурской области Алексей Гришин.

Как отметил губернатор, необходимо иметь детальный план разрешения ситуации с каждой управляющей компанией, находящейся в предбанкротном состоянии, а также усилить работу по взысканию долгов, имущества руководства управляющих компаний и аффилированных лиц. Александр Козлов рекомендовал подключить к работе следственные органы, прокуратуру, службу судебных приставов и налоговую. 

— Самое негативное в этой ситуации то, что люди платят за коммунальные услуги, а их подводят частные лица. В каждом городе таких компаний можно насчитать с десяток, в общей массе они подрывают экономику сферы ЖКХ, наживаясь на населении, — заявил руководитель области.

На совещании с представителями силовых структур и надзорных органов был разработан план действий в отношении руководителей УК, учредителей и аффилированных лиц для взыскания задолженности. Налоговые органы проведут проверку движения финсредств со счетов управляющих компаний в период, предшествующий объявлению банкротства. Также будет проверена финансово-хозяйственная деятельность компаний на предмет наличия в действиях руководителей признаков преднамеренного банкротства, сообщает пресс-служба областного правительства.