• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Строгое жюри

С сентября по декабрь этого года среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Приамурья проходил конкурс на «Лучшую организацию по управлению многоквартирными домами в Амурской области». В нем приняли участие 15 амурских управляек — городских и сельских.

Управляющие компании строго оценивались по 19 критериям. В этом году оценку их работе давали и органы местного самоуправления. Поскольку кто, как не муниципалитеты, лучше всего могут охарактеризовать хозяйственную деятельность субъектов жилищно-коммунальных услуг. Именно они взаимодействуют с данными организациями по земельным и иным вопросам, к ним стекаются жалобы граждан на коммунальные ЧП.

 — Среди основных критериев — количество жалоб от жителей, работа аварийных служб, качество содержания домов, подготовка к зиме, размещение информации в «ГИС ЖКХ» и «Госуслуги.Дом». С этого года ввели еще один критерий — это оценка работы компаний муниципалитетами. Конкурс нацелен на выявление лучшей организации, — отметил министр ЖКХ области Алексей Тарасов. — В первую очередь наша оценка помогает людям выбрать хорошую управляющую компанию для своего дома. В следующем году мы снова проведем такой конкурс.

По словам Алексея Алексеевича, управляющие компании в конкурсе участвуют активно. Их не пугают множество критериев, включенных в оценку.

Лучшие в двух номинациях

Борьба за звание лучших развернулась в двух номинациях. В итоге в номинации «Лучшая управляющая организация муниципальных (городских) округов» победила ООО «ДОКА-СТРОЙ» из Благовещенска. Второе и третье места также заняли организации областного центра — ООО «Солидарность» и ООО «АУК.Благовещенск».

Причем между первым и вторым местами разрыв был незначительным — всего 0,29 балла. Серебряный призер недотянул до первого места из-за недостаточного озеленения придомовой территории.

Второй год подряд первое место досталось ООО «ДОКА-СТРОЙ». Свой успех руководитель компании объясняет тем, что их аварийная служба всегда оперативно отрабатывает обращения от собственников жилья.

— Растем, стараемся. Практически все заявки жильцов мы выполняем день в день, не откладывая на потом. Только в сложных случаях решение проблемы может затянуться на несколько дней, — сказал директор УК «ДОКА-СТРОЙ» Максим Тверитнев и заметил, что после прошлогодней победы об их управляющей компании узнало больше благовещенцев, и под их крыло перешло еще несколько многоквартирных домов.

Среди организаций городских и сельских поселений первой стала ООО «УК Диалог» из Тындинского муниципального округа. В прошлом года эта компания заняла третье место. Второй признали ООО «Чистый двор» из Магдагачинского района, а тройку лидеров замкнуло ООО «Тамбовская УК». 

— Своими победами в конкурсе мы щекочем нервы конкурентам, — пошутил во время своего награждения директор «УК Диалог» Сергей Поздеев. Он отметил что в северных территориях Приамурья управляющим компаниям непросто работать. — Из-за долгого отопительного периода и короткого лета у нас мало времени остается на то, чтобы выполнить большой объем работ, который хотелось бы сделать. Не всегда все получается успеть, но мы стремимся к лучшему, отрабатываем по максимуму.

Выигранные средства гранта руководство северной управляйки планирует потратить на приобретение светильников, элементов энергосбережения, замену придомовых приборов учета холодной воды, а также почтовые ящики.

— У нас почтальоны разносят квитанции по почтовым ящикам, поэтому замена старых ящиков на новые актуальна, — пояснил Сергей Николаевич. — В отдаленных селах до сих пор есть сложности с интернетом.

Город и село — две большие разницы

— Почему мы разделили номинации? Потому что управлять жилым фондом в сельском поселении и управлять им в городе — две большие разницы, — пояснил амурский министр ЖКХ Алексей Тарасов. — Это касается и содержания придомовых территорий, и этажности домов: в селах дома до двух или трех этажей, а в городах — многоэтажные. И специфика управления в них разная: в городах есть лифты, автоматические ворота, огражденные территории. А в сельских поселениях собственников жилья больше беспокоит благоустройство дворов, ремонт подъездов, содержание аварийных служб — что для нас тоже немаловажно, ведь жителю важна их оперативность.

Алексей Алексеевич отметил, что много работ, которые выполняют амурские управляйки, скрыто от глаз простых потребителей жилищно-коммунальных услуг. Например, обследование жилых домов, составления планов ремонта, выполнение текущих ремонтов, подготовка домов к зиме. Но в конкурсе весь этот комплекс мероприятий оценивался жюри.

Траты целевых средств

Компании, занявшие первые места в своих номинациях, получили гранты в размере 200 тысяч рублей. Награда за второе место составила 150 тысяч рублей, за третье — 100 тысяч. По словам министра ЖКХ области, средства эти целевые и направляются только на мероприятия по улучшению содержания общего имущества собственников. На материальное стимулирование сотрудников компаний распределить их нельзя.

В прошлом году на конкурс подали документы 35 амурских управляющих организаций. ООО «УК Жилсервис» из Шимановска потратило свой грант на покупку детского игрового комплекса, «Константиновская УК» — на скамейки и урны, а благовещенское ТСЖ «Пионер» — камеры видеонаблюдения.

Подобные конкурсы, считают специалисты, способны развивать здоровую конкуренцию. А звание лучшего предприятия — своего рода реклама для самих управляек, которая помогает привлечь к ним внимание новых собственников жилья.

— Данный конкурс мы проводим не для себя и даже не для управляющих компаний, а для жителей Амурской области. Амурчане должны понимать, что у нас есть управляющие компании, с которыми можно работать и которые готовы работать. Да, сфера ЖКХ — достаточно сложная и проблемная, но тем не менее нужно показывать, что есть хорошие и позитивные примеры деятельности управляющих компаний, — считает начальник Государственной жилищной инспекции Амурской области Виктория Гаранина.  

«Как старший дома, бываю недоволен управляющей компанией»

Алексей Тарасов, министр жилищно-коммунального хозяйства Амурской области:

— Наша семья живет в квартире, и я вдобавок ко всему являюсь еще и старшим нашего дома. Поэтому могу озвучить проблемы, с которыми мы, собственники жилья, сталкиваемся. Во-первых, отсутствие нормальных отчетов у управляющих компаний. Как правило, любого собственника, который за что-то заплатил, беспокоит, куда его финансовые средства направлены. Во-вторых, несвоевременное оказание услуг по устранению каких-либо дефектов в сетях — электрических, тепловых, водоснабжения, канализации. В-третьих, несвоевременная уборка подъезда и придомовых территорий. То есть все те вопросы, которые чаще всего интересуют амурчан, и которые они задают в министерство ЖКХ области.

Возрастная категория материалов: 18+