Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

25 марта экс-мэр Благовещенска Александр Козлов указом президента назначен временно исполняющим обязанности главы Приамурья. 14 сентября Александр Александрович победил на выборах, а 20-го состоялась церемония инаугурации вновь избранного губернатора региона Александра Козлова. Бывший губернатор Амурской области Олег Кожемяко приступил к исполнению обязанностей главы Сахалинской области.

Мэром Благовещенска впервые выбрали женщину. По решению депутатов 23 июля градоначальником стала и. о. мэра Валентина Калита. Вторым кандидатом на этот пост был первый заместитель главы Белогорского района Марк Герасимов.

Останки 70 защитников Албазинского острога, основанного 360 лет назад, перезахоронили с воинскими почестями в Албазине  6 сентября. На церемонию в небольшое село на берегу Амура съехались больше двух тысяч человек. Литургию по погибшим провел епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

Видеоролики о 50 амурских сиротах отсняла осенью этого года съемочная группа программы «Пока все дома». В прошлом году телевизионщики уже сделали видеопаспорта для 30 ребят из Приамурья. Благодаря их работе 24 маленьких амурчанина нашли новые семьи.

90-летний амурский ветеран Великой Отечественной войны Иван Крошка в этом году представлял Амурскую область  на параде в честь 70-летия Победы на Красной площади.

В начале июля в Приамурье впервые побывал поэт Евгений Евтушенко, он провел творческий вечер на сцене ОКЦ. Благовещенск стал 23-й точкой в гастрольном туре поэта, которому в июле исполнилось 83 года. 

В области созданы две территории опережающего развития: «Белогорск» (агропромышленная специализация) и «Приамурская» (промышленно-логистическая специализация). Уже зарегистрированы два первых резидента: завод по глубокой переработке сои в Белогорске и цементный завод в Ивановском районе. Решается вопрос о регистрации третьего ТОР — «Свободненского», где будут работать газоперерабатывающие предприятия.

 Авиакомпания «Трансаэро», единственный в Приамурье перевозчик, осуществлявший прямые рейсы в Москву, из-за финансовых трудностей с 15 октября свернула полеты. Ей на смену пришла «ВИМ-авиа». 

Благовещенская группа «Моя Мишель» вышла в суперфинал шоу «Главная сцена» на канале «Россия 1». Музыканты заслужили высокие оценки продюсеров, но в итоге зрители назвали лучшим Сардора Милано.

В десятку самых красивых девушек нашей страны вошла амурчанка Мария Тугускина на прошедшем в Москве конкурсе «Мисс Россия 2015». 20-летняя студентка юридического факультета из Благовещенска выступала под номером один и вышла в финал конкурса красоты. Интервью с Марией можно прочитать здесь

Приамурье украсили новые уличные скульптуры

Значимое событие для редакции «Амурской правды» и для всей области произошло 5 августа 2015 года. На благовещенской набережной состоялось официальное открытие памятника Дружку — собаке, которая в 2013 году стала символом наводнения и примером преданности и мужества. Всю ночь пес из Владимировки охранял дом, стоя по шею в ледяной воде. А спустя два года после масштабной трагедии стал новой достопримечательностью Благовещенска.  

Композиция под названием «Невозмутимый кот» украсила набережную Амура в середине октября. 

Две скамейки в виде такс расположились в Благовещенске в сквере у площади имени Ленина. Он изготовлены из высокопрочного, антивандального материала — стеклокомпозита.

6 мая в Белогорске открыли памятник российскому солдату. За основу взяли фотографию из серии «Вежливые люди» фотографа ТАСС Андрея Рюмина, сделанную к Крыму. На открытие нового монумента, изготовленного на средства белогорских предпринимателей, пришли сотни горожан. 

Потери года

7 марта в Москве не стало бывшего главы администрации Благовещенска Юрия Гавриловича Ляшко. Ему был 71 год. Он возглавлял администрацию Благовещенска больше десяти лет, был губернатором области. 

9 октября скончался известный в области политик, руководитель, бывший глава Бурейского района Павел Штейн. Последние годы Павел Семенович боролся с тяжелой болезнью. Ему было 64 года.

30 августа на 57-м году жизни скончался глава Ивановского района Сергей Неня. Сергея Васильевича не стало после продолжительной болезни.

Цифры

22

процента

— на столько вырос в этом году поток китайских туристов в Приамурье. А число россиян, посетивших КНР, уменьшилось на 40 %. На 30 % упали объемы импорта продукции из Китая в Приамурье, по данным Благовещенской таможни. Зато экспорт амурской сои к концу ноября достиг почти 200 тысяч тонн и превысил прошлогодние объемы почти в 10 раз.

 

5,5

тысячи векселедержателей

фирмы «Россия» не смогли вернуть свои средства. 30 ноября Арбитражный суд области завершил конкурсное производство по делу о банкротстве ООО «Россия», которое тянулось с 2009 года. Сумма непогашенного долга компании — 2,5 миллиарда рублей.

 

 

1,5

тысячи амурчан

в этом году сократили из 99 организаций железной дороги, включая депо Шимановска, в связи с ликвидацией которого уволили 306 сотрудников. Более половины из полутора тысяч железнодорожников нашли работу.

 

 

3

своих коллег

занимавших руководящие должности, застрелил попавший под сокращение замначальника амурского Центробанка Владимир Левкин. Трагедия произошла 27 января.

 

 

620

миллионов рублей

похитил в ходе возведения космодрома Восточный директор одной из компаний, работавшей на строительстве дорог. В сентябре мужчину задержали в Красноярске и заключили под стражу.

 

 

30

избирательных кампаний

прошло в Приамурье в этом году, в том числе состоятся выборы глав шести муниципалитетов.

 

 

 

11

мая

на двух жительниц Тынды напал медведь. Пострадавшую от лап хищника Наталью Пастернак удалось спасти. Уходящий год стал рекордным по числу встреченных людьми в окрестностях городов и сел косолапых. В октябре медведь был замечен возле Зеи, в этом же месяце медведь вышел на автобусную остановку в Белогорском районе. В  поселке Златоустовск Селемджинского района хищник бродил возле детского сада.