• Фото: lifehacker.ru
  • Фото: Сергей Лазовский

Ритейлеры амурской столицы пока не могут сказать конкретно, каким будет повышение, но в том, что оно произойдет, продавцы цифровой техники уверены. Большинство электроники закупается магазинами за валюту, а оплата товара происходит по курсу, действующему на день отгрузки товара, сообщили АП в сети салонов цифровой техники ALGSoft. По аналогичной схеме работают и многие другие магазины. Отметим, что курса доллара с осени-2015 подскочил почти на 20 % и эта тенденция не ослабевает.  

— То есть однозначно можно сказать, что цены подрастут. Насколько, пока не известно, — рассказал АП менеджер по работе с корпоративными клиентами компании ALGSoft Николай Конопля. — Сейчас мы ждем прибытие партии, которая была куплена по прежнему курсу, поэтому в ближайшем будущем роста розничных цен не планируется. Последующие закупки будут уже по высокому курсу. Скорее всего, повышение коснется всего перечня товаров, кроме единичных товаров, таких как, например, смартфоны и техника фирмы Apple.

В фирменном магазине Samsung говорят, что предупреждений от поставщиков о грядущих изменениях к ним не поступало. Продавцы отмечают, что сейчас цифровая техника даже немного подешевела. Тем не менее представители корейского производителя в Благовещенске не отрицают, что падение рубля в будущем может отразиться на ценах. В благовещенских салонах «М.Видео», «Евросеть», DNS и других пока воздерживаются от комментариев. По словам продавцов, в ближайшие две недели изменения стоимости «умной» техники не планируется.

Вместе с тем, с начала года цены на смартфоны в России могут вырасти на 10–20 процентов, сообщил накануне «Коммерсант» со ссылкой на руководителя Samsung Mobile в России Аркадия Графа. Представитель Samsung Electronics Яна Рожкова уточнила изданию, что речь идет о росте цен на всем рынке смартфонов, а не о планах Samsung.

На пересмотр стоимости смартфонов производителей подталкивают падение рубля и окончание новогодних распродаж. Рост цен в начале 2016 года практически неизбежен, считает руководитель мобильного подразделения Lenovo в России Антон Швейнов. По его словам, повышение цен на смартфоны в течение первого квартала может составить 15–20 %, если доллар не опустится ниже 70 рублей. При курсе 75–80 рублей за доллар в I квартале цены на устройства вырастут не менее чем на 10 %.

Некоторые производители смартфонов уже предупредили ритейлеров о росте отпускных цен. «Вымпелком» получил такие уведомления «от ряда вендоров», сообщила представитель оператора Анна Айбашева. В «М.видео» и «Евросети» подобных уведомлений не получали.

Представители «Евросети» говорят, что в течение ближайших двух недель поставщики будут смотреть на динамику курсов валют, и если курсы будут держаться или расти, то и цены, конечно, тоже вырастут.