Фото: antiangina.ruФото: antiangina.ru

В  2004 году васильевская школа  получила статус экспериментальной областной площадкой по здоровьесбережению и стала базовым учреждением в районе по внедрению и распространению опыта среди учреждений сел в данном направлении.  

Для профилактики ОРВИ и гриппа васильевцы используют не только традиционные методы: полноценное питание, соблюдений привил личной гигиены, проветривание, занятие физкультурой и спортом, витаминотерапию. Также борьбу с вирусами здесь ведут, вовлекая детей в творческие конкурсы, сообщается на сайте администрации Белогорского района.

К примеру, активно в образовательном учреждении используют такой натуральный противовирусный продукт, как чеснок. В школе объявили конкурс на самое  оригинальное «ожерелье здоровья» из чеснока.  Для изготовления «ювелирного украшения» учащиеся приспосабливают пуговицы, различную фурнитуру и носят их на занятия.

 – С начала осенне-зимнего периода обязательно приступаем к активной профилактике вирусных инфекций, — рассказала повар Васильевской школы Елена Перхалюк. — Утром готовим чай с лимоном, фиточаи с такими травами, как шиповник, липа, смородина, малина, чабрец, душица. В столовой ставим кувшины, и дети подходят и свободно пьют, каждый может выбрать любой фиточай на свой вкус.

По итогам прошедшей недели на территории Белогорского района зарегистрировано 79 случаев заболевания ОРВИ, из них 28 человек — это дети. Эпидпорог — не превышен. Тем не менее режим работы школ и садов контролирует специальная комиссия, проверки прошли в  образовательных организациях  сел Томичи, Кустанаевка, Светиловки, Возжаевки, Никольского.

Кроме того, глава Белогорского района поручил отделу образования закупить для школ и детских садов муниципалитета дополнительные бактерицидные рециркуляторы для обеззараживания воздуха на сумму порядка 500 тысяч рублей из бюджета района.

Возрастная категория материалов: 18+