Журналисты ИА «Столица» пообщались со ставшим известным на всю страну насельником Свято-Пафнутьева Боровского монастыря и узнали о том, что происходит в его жизни сейчас и как он относится к критике в свой адрес.

— Отец Фотий, расскажите, насколько сильно ваша жизнь изменилась после проекта «Голос»?

— Я стал более занятым. Меня постоянно приглашают на разные встречи и берут интервью. То есть ритм жизни задан достаточно активный. Но в то же время я немного скован в передвижениях — ведь я человек монастырский и не могу действовать по своей воле, всегда должен советоваться с моим высшим духовным руководством. А оно не всегда мне позволяет делать то, что хочу я. Оно может посчитать, что куда-то мне будет не полезно ходить, или не стоит давать такое-то интервью.

— Насколько на вас давит популярность, которая на вас обрушились после того, как вы пришли на проект и победили в нем?

— Сильного дискомфорта я не ощущаю. Может быть, я стал больше уставать физически... А популярность — она пока что не давит. (Улыбается.) Я думаю, что на это влияет то, что я живу в монастыре, то есть нахожусь в закрытых условиях.

— А как на вас реагируют посетители Свято-Пафнутьева Боровского монастыря? Наверное, узнают и просят автограф?

— Да, прихожане меня узнают. Чаще просят сделать селфи, и реже об автографах. Сейчас все же время селфи, и народ, конечно, пользуется такой возможностью, чтобы потом где-нибудь эти фотографии выложить и похвастаться, что они видели отца Фотия. (Улыбается.) Старые знакомые вспоминают, начинают звонить. Если раньше они не объявлялись годами, то теперь вдруг звонят, вспоминают, что мы друзьями. (Улыбается.)

— А вы не думаете, что многие стали приезжать в монастырь специально, чтобы на вас посмотреть? Может быть, и прихожан больше стало после вашего участия в «Голосе»?

— Я думаю, специально для этого люди не приезжают. Все же я не экспонат какой-то. Те, кто хочет на меня посмотреть, больше стремятся попасть на те мероприятия, где я буду участвовать. А те, кто особенно полюбил мое творчество, следят за новостями в социальных сетях, где я появляюсь.

— Отец Фотий, вот вы сказали, что вам на каждое ваше выступление приходится брать благословение, и не всегда оно дается. А как к этому относятся организаторы мероприятий и выступлений?

— Им приходится с этим мириться, находить выходы, договариваться с моим начальством  — у нас оно называется священноначалием. Стараются найти какие-то встречные интересы и взаимодействовать так, чтобы это принесло пользу. Чтобы получилось, как в пословице: «И волки сыты, и овцы целы».

— А с вашим наставником на проекте Григорием Лепсом вы продолжаете общаться?

— Мы планируем и дальше сотрудничать, а пока общаемся через его продюсерский центр. Мы в хороших отношениях. Я побывал у него и в продюсерском центре, и дома. Он очень порядочный человек, очень гостеприимный, интеллигентный и верующий.

— А участники проекта «Голос» вас в монастыре часто навещают?

— Да, ко мне на Крещение — на праздник Богоявления — приезжали Иван Далматов, Эмиль Кадыров, Дарья Беженар и Мария Ероян. И я им показал, как купаться в этот праздник. Они впервые окунались. Сам я, конечно, не купался, но их морально поддерживал. Им всем обряд омовения в купели очень понравился.

— А вы с ними не окунались?

— Это было бы не совсем уместно. Я имею в виду, совершать обряд омовения вместе с мирянами. У священников должна быть отдельная закрытая купель.

— Как ваши родственники, которые живут в Германии, восприняли вашу победу в телешоу?

— Естественно, как и любые любящие родственники, они меня очень поддерживали. Единственное, что для них пока непривычно — это то, что я меньше стал с ними общаться. Они хотят знать, как у меня дела, их интересуют какие-то подробности… А мне не всегда хватает сил им ответить письменно, потому что приходится очень много общаться с другими людьми. Я получаю большой объем сообщений и на них надо отвечать, а еще нужно следить за ведением блога. Это все меня немного выматывает. И даже на родных уже сил не остается.

— Вы упомянули о блоге. Я знаю, вы довольно активный пользователь социальных сетей, ведете трансляции в приложении Periscope. Как ваше священноначалие к этому относится?

— Вы знаете, если бы я не вышел на светскую площадку и не стал бы публичной персоной — если можно так сказать — то, конечно, мне не стоило бы быть таким активным в интернете. Но социальные сети и различные приложения — это инструмент, который имеет эффективность только тогда, когда ты имеешь какой-то вес или популярность. Люди за тобой следят, ловят каждое твое слово. И поэтому я думаю, что это очень хороший способ доносить до людей позитивные эмоции и проповедь о добре. Я не говорю, что таким способом легко агитировать за православие — ни в коем случае! Я не могу таким образом зазывать всех в храм. Но я должен аккуратно показывать добрый пример, направлять людей правильным курсом, прививать духовно-нравственные ценности — священник это может делать, как никто другой.

— А как вы относитесь к критике? Ведь ваше появление на телепроекте было неоднозначно воспринято…

— Я спокойно ко всему отношусь, не принимаю близко к сердцу. Хотя поначалу немного переживал. Я понимаю: что бы человек ни делал — все равно найдется тот, кто будет его защищать, и тот, кто будет его поносить. Хотя в принципе считаю, что такие люди по-своему правы. Они высказываются как ревнители традиционных устоев, буквы закона и канонов — если считают, что никак нельзя совмещать духовное и светское. Но на самом деле, им, возможно, просто не хватает широты понимания, чтобы воспринять и увидеть благое в том, что выходит за рамки их стандартов.

— Ваше имя в миру было Виталий. Постриг в монастыре вы приняли с именем Фотий. Вы сами его выбрали?

— Выбор имени при постриге не зависит от человека. Когда человек постригается, ему игумен дает имя, какое он посчитает нужным. Есть такие монастыри, где постригающийся тянет жребий: приготовлено несколько бумажек с именами, которые также предлагает игумен. Но в нашем монастыре, как правило, именем нарекает игумен в соответствии с календарем и днями памяти тех святых, которые празднуются в ближайшее к постригу время.

— То есть ваш постриг был совершен в день памяти святого Фотия?

— Да. 25 августа, в день памяти святых мучеников Фотия и Аникиты Никомидийских.

— Отец Фотий, а что у вас в ближайших планах? Скоро ведь начинается тур участников проекта «Голос» по городам России, и планировалась запись вашего сольного альбома...

— Пока рано говорить, что у меня впереди. Мы планируем с компанией Universal записать альбом, но пока еще к записи не приступили — набираем репертуар. В феврале начнется тур участников проекта «Голос» по стране. Планируются концерты в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Курске, Пензе, Тюмени, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Калининграде и других городах. На участие в этом туре благословение я уже получил.

— И напоследок, батюшка, скажите, какие задачи вы сами перед собой ставите на ближайшее время?

— Я подчиняюсь обстоятельствам. Будь что будет. Точнее священник как должен говорить? «Как Бог даст!» Поэтому я ничего не загадываю и никаких планов не строю. И думаю, что все вырулится так, как нужно Богу.