Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Как рассказала министр финансов Амурской области Татьяна Половайкина, к первому чтению серьезных изменений в бюджете не предусмотрено. Правительство предлагает перераспределить  часть имеющихся в казне средств. В том числе, планируется направить 4,3 миллиона на реконструкцию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, 195 тысяч рублей выделят для того, чтобы выплатить задолженность за присоединение к электросетям восьмиквартирного дома в Константиновке, построенного в рамках ликвидации последствий масштабного наводнения.

Основные изменения в региональный бюджет будут вноситься уже во втором чтении. Депутатам и региональному «белому дому» предстоит распределить примерно миллиард рублей экономии, которую область получит от замещения коммерческих кредитов бюджетным займом. Профильный комитет Заксобрания предлагает в первую очередь направить средства на субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам и на завершение расчетов по региональному материнскому капиталу.

— По моему мнению, это две главные болевые точки, и они касаются жителей Амурской области, которые сегодня находятся в непростом положении, — прокомментировала председатель комитета Татьяна Фарафонтова. —  Еще одно важное направление — жилищно-коммунальное комплекс. Формируя бюджет 2016 года, мы не смогли закрыть все потребности ЖКХ, не хватало средств. Но сейчас завершается отопительный сезон и теплоснабжающим организациям надо помочь рассчитаться с платежами, погасить задолженность по топливу. Так, у нас в работе обращение Мазановского района, о том, что значительно выросли тарифы в связи со сменой теплоснабжающей организации и недостаток средств в бюджете составляет около 20 миллионов рублей. Мы предлагаем проработать вопрос и помочь району.

При этом депутаты настаивают на том, что часть высвободившихся средств необходимо оставить в качестве некой подушки безопасности. Как напомнила Татьяна Фарафонтова, высока вероятность того, что область недополучит заложенные в бюджете поступления от двух основных налогов: налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. «Можно сегодня потратить все, но нельзя жить одним днем, необходимо смотреть немного вперед. Мы обращаем внимание правительства, что использование части средств необходимо перенести на май, когда мы увидим, подтвердиться ли тенденция по снижению доходов, поступающих в областной бюджет», — пояснила глава комитета.

МНЕНИЕ:

Татьяна Фарафонтова, председатель комитета по бюджету налогам, экономике и собственности Заксобрания

— Те 10 миллиардов рублей, которые мы ждали из федерального бюджета на замену коммерческих кредитов, поступили на счет. И это очень радует, потому что сейчас можно принимать решения связанные с перераспределением той экономии, которая создастся в результате этой операции. В свое время Законодательное собрание Амурской области обращалось в Министерство финансов РФ с просьбой выделить бюджетный кредит в первом квартале 2016 года. Думаю, такие же предложения поступали и от других регионов. Мы видим, что Минфин РФ отреагировал на наши предложения, и на те поручения, которые давали председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

Возрастная категория материалов: 18+